ТЕСТ-ДРАЙВ MITSUBISHI PAJERO


27.06.2015



ТЕСТ-ДРАЙВ MITSUBISHI PAJERO

ТЕСТ-ДРАЙВ MITSUBISHI PAJERO ТАК ДОЛГО ПРИТВОРЯЛСЯ СОВРЕМЕННЫМ, ЧТО ВСЕ ПРИВЫКЛИ. ЧТО ЖДЕТ ЕГО В БУДУЩЕМ?

 

ПОГНАЛИ ПО НОВОЙ

 

Внедорожник начали выпускать в 1982 году. Затем в 1999-м переделали из классического «проходимца» с рамой и задним цельным мостом в «паркет-ник» с несущим кузовом и независимой подвеской по кругу. С тех пор инженеры занимались только тем, что готовили заводскую команду к победе на ралли «Дакар». Прошло шесть лет после того, как она стала двенадцатикратным призером гонки, когда кто-то из руководства компании вежливо заметил: «Мы превратили Pajero в легенду.

 

Теперь давайте сделаем из него автомобиль, а то перед людьми неудобно». Хотя клиенты Mitsubishi вовсе не беспокоились по этому поводу. При том что разница между Pajero и его одноклассниками сразу бросалась в глаза - взять хотя бы Nissan Pathfinder, -поклонников Mitsubishi это не волновало. Много лет назад они сели на свой Pajero и никогда не думали о покупке Pathfinder, зная, что Nissan сломается через пять лет, a Mitsubishi будет ездить еще пятнадцать без перерыва.

 

Эта победа Mitsubishi стоит гораздо больше, чем двенадцать выигранных «Дакаров». Как бы изменился мир, если бы эта прекрасная маркетинговая стратегия проявилась во всем - от бизнеса до политики и биологии. Что за чудесный мир открылся бы нам. Представьте, сегодня мы и США, как в фильме «Красная жара», до сих пор дружно боремся против общего врага - наркомафии. В моде телефоны типа слайдер, с Ленинградского проспекта ни одна сволочь не смеет убирать 23-й трамвай. И так целых 15 лет без изменений. Потом можно продлить статус-кво еще на полтора десятка годков. Почему нет? Раз уж так получилось, то пусть все идет, как идет... В отличие от моих внутренних авторитетов, боссы из Mitsubishi бесконечно гнуть свою линию испугались. Pajero доживает последние деньки. Что случилось с Ленинградским проспектом, телефонами слайдер и США, вы знаете.

 

Звучит фантастично, но все эти годы обладатели Pajero платили японцам за то, чтобы они ничего не делали.

 

О ЧЕМ ТРЕВОЖАТСЯ ЛЮБИТЕЛИ

 

Те, кто любил Pajero в его нынешнем виде, глубоко переживают. Что будет с тяжелым рулевым управлением, лишенным прогрессивного передаточного числа и обратной связи с дорогой? Какой станет дубовая трясучая подвеска, не знающая курсовой устойчивости? Каким образом поступят с отделкой салона, бряцающей словно доспехи римского воина в атаке? Добавится ли мощи под педалью, которую сегодня хоть жми, хоть отпускай, без разницы? Эти милые детали старого Pajero... Сможем ли мы без них? Если честно, по поводу технических данных я не сомневаюсь: японцы сделают все как надо, не хуже, чем у конкурентов. Смогли же они в 1991 году создать трансмиссию SuperSelect. Фишка в том, что, пока другие стремились к совершенству, усложняя агрегаты, делая их порой менее надежными и капризными, Mitsubishi гарантировала своим клиентам неизменное перманентное счастье в том же виде. То же касается и подвески. При своей относительной комфортности на асфальте она была и остается прекрасной для пересеченной местности и тяжелого бездорожья.

 

НЕ ЦЕЛЬ, НО ЦЕННОСТЬ

 

Гораздо больше, чем техническая база нового Pajero, меня беспокоит имидж. Ездить-то придется не на голых характеристиках. Новый образ внедорожника Mitsubishi? Пожалуйста, только не очередной рыночно-удобоваримый ремейк! Японцы, помните о харизме марки. О чем я? Попробую объяснить. Когда большевики взяли власть в свои руки, в Россию приехала известная суфражистка Клара Цеткин. Она думала здесь встретить поверженную в прах буржуазную мораль. Большевики организовали по такому случаю прием в особняке напротив Кремля, где сейчас английское посольство. Клара надела дерзкое платье и отправилась в зал, полный коммунистических функционеров. Революционная вечеринка была в разгаре. Одетые в буржуйские костюмы, под буржуйскую музыку, комиссары поглощали буржуйские блюда и были страшно довольны. Не в силах вынести такого поругания революционной стихии Клара проорала в зал что-то обидное и хлопнула дверью. Пламенная активистка ушла, но кадр в истории остался: черные сюртуки пьяных большевиков и красное платье ошарашенной Клары. Вот так среди современных кроссоверов должен появиться новый Pajero. Ей-богу, обмельчали конкуренты. Слишком пропитались мещанством. Да, покупатели автомобилей такого класса уже редко ездят на них по грязи, камням и сугробам, но офф-роуд остается, пусть не как цель, а как ценность...

 

ВЫ НАС СЛЫШИТЕ?

 

Господа из Mitsubishi, вы уже сделали ошибку, законсервировав Pajero на 1б лет. Это принесло вам неплохие дивиденды. Так не бойтесь сделать другую. Все, что угодно, кроме гламурной плесени! Облагороженного, зализанного и безликого «Пахейро», как его называют испанцы, мы вам не простим. Не оскорбляйте его. Пусть он покажется публике, как Клара Цеткин партийной элите: «Нате, выкусите. Плюю на ваши мещанские вкусы!» Даже если сей шаг и неправилен с точки зрения маркетинга. Слышите?

 

mitsubishi-pajero

mitsubishi-pajero-bagagnik

mitsubishi-pajero-motor

mitsubishi-pajero-pribori

mitsubishi-pajero-pvnutri

mitsubishi-pajero

 

Технические подробности

 

Mitsubishi Pajero был у нас в комплектации с трехлитровым бензиновым мотором V6, рассчитанным на Аи-92. Двигатель с распределенным впрыском топлива. Привод - ремень ГРМ. Мощность - 178 л. с. Разгон до сотни с пятиступенчатой автоматической коробкой передач - 13,6 с. Передняя подвеска на двойных поперечных рычагах, задняя - многорычажная. Рулевое управление реечное с гидроусилителем. Внедорожная трансмиссия работает в режиме заднего привода и нескольких режимах постоянного полного. Раздаточная коробка с пониженной передачей. Блокировка заднего дифференциала принудительная механическая. Кузов несущий.

mitsubishi-pajero-teh-harakteristiki


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин