Правила выбора моторного масла


04.05.2016



Правила выбора моторного масла

«Двигатель не слышно», «масло идеально работает, только доливаю», «меньше расход топлива», «заводится в любой мороз», «мотор больше не перегревается» - вот далеко не полный список того, как отзываются автолюбители о качественном моторном масле.

 

Конечно же, каждый знает, как должно работать качественное масло. А каким должен быть продукт, чтобы гарантировать безупречное состояние двигателя, разбираются далеко не все.

 

Многочисленные исследования потребительских предпочтений показывают, что многие автолюбители являются заложниками раскрученных брендов. Понятно, что затраты на агрессивную рекламу быстро приносят свои плоды и в сознании укрепляется формула «знакомая марка залог качества». Зачастую мы, выбирая моторное масло в магазине или послушав совет механика на станции технического обслуживания, охотно заливаем в свой автомобиль известную продукцию, искренне веря в чудодейственную силу «особых молекул».

 

За нас думают маркетологи, а мы разводим руками, утверждая, что самостоятельно разобраться в обилии предложений на рынке просто не под силу. На самом же деле все не так страшно, а разумный выбор можно сделать, просто внимательно прочитав то, что написано на этикетке канистры. Достаточно лишь запомнить несколько простых правил.

 

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: одобрено ли автопроизводителем?

 

Позвольте вас сильно удивить, но все современные высокотехнологичные масла как отечественного, так и зарубежного производства весьма близки между собой по качеству. Крупные производители масел не стоят на месте и, следуя вектору развития мирового автопрома, постоянно наращивают ассортимент, инвестируют немалые средства в производственные мощности, все время следят за качеством. Это связано с тем, что современные автопроизводители очень бдительны при выдаче одобрений на использование той или иной продукции в своей технике.

 

Одобрение один из главных ориентиров при выборе масла. Получение одобрения длительный процесс, подразумевающий целый ряд тестов и испытаний. Рекомендацию автопроиводи-теля нельзя просто купить, ведь его наличие гарантирует соответствие продукции всем требованиям автопроизводителя.

 

В обозначении одобрения указывается не только название марки машины, но и специальный индекс, сопоставив который с тем, что значится в автомобильной документации, можно быстро, а, главное, безошибочно определить, подходит масло или нет.

 

Вот и получается, что автомобильные концерны навязывают всем без исключения производителям моторных масел такие правила игры, при которых последние просто не могут рисковать своей репутацией и выпускать сомнительный продукт. И это верный подход, поскольку даже самое современное, но неправильно подобранное масло может нанести технике непоправимый вред.

 

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: изучаем рецептуру масла

 

Бытует мнение, что все синтетические масла качественные, а вот что касается полусинтетических и минеральных, то тут как повезет. Однако подобные утверждения не совсем корректны, поскольку авторы подобных высказываний смутно представляют себе технологию производства масел и не до конца понимают роль присадок, которые как раз наделяют масла теми или иными свойствами. Давайте разберемся, что мы можем узнать о составе масла, глядя на этикетку. Все производители указывают состав, следовательно, мы без труда можем понять, какая у масла основа.

 

Основа это базовое масло, которое может быть синтетическим, полусинтети-ческим или минеральным. В базовое масло добавляют специально подобранные присадки, которые смешиваются с основой в строгом соответствии с рецептурой. Отклонения недопустимы, поскольку даже малые нарушения тут же повлияют на работу масла.

 

То есть качество масла зависит не столько от синтетики, сколько от правильно подобранных присадок и уникальной рецептуры продукта.

 

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: API, АСЕА и ILSAC - разбираемся в сокращениях

 

Разглядывая этикетку моторного масла, также не лишним будет поискать информацию о классе качества. Сегодня основными стандартами для американских, европейских и японских автомобилей являются API, АСЕА и ILSAC.

 

Традиционно наиболее распространенной является классификация API (создана в 1969 году Американским институтом топлива (American Petroleum Institute). API разделяет продукцию на масла для бензиновых агрегатов, для дизельных двигателей, для двухтактных моторов и трансмиссионные масла.

 

Бензиновая классификация имеет индекс из двух букв, который всегда начинается с литеры S, а вторая буква обозначает уровень свойств. Чем ближе вторая буква к началу алфавита тем лучше. Например, классификация SN на сегодняшний день является самой современной, соответственно, классификация SM уступает ей по уровню свойств и так далее.

 

Дизельные масла имеют в маркировке первую латинскую С. Наиболее современная классификация на нашем рынке CJ. Масла, допущенные к использованию в бензиновых и в дизельных двигателях, имеют маркировку вида SN/CF.

 

Важно убедиться, что масло соответствует классу качества, рекомендованному для вашего автомобиля, или превосходит его. В противном случае стабильная работа двигателя не гарантируется.

 

Следует также отметить, что отсутствие на этикетке моторного масла информации о соответствии какому-либо из классов API, АСЕА и ILSAC означает, что эта продукция либо вообще не имеет соответствующего сертификата, либо присвоенный ему класс качества устарел.

 

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ: подбираем оптимальную вязкость

 

Дискуссии о поисках оптимальной вязкости можно прочитать на любом автомобильном форуме у механиков, продавцов и автомобилистов существует масса противоречащих друг другу мнений.

 

Некоторые любители быстрой езды выбирают спортивные масла, утверждая, что их динамичной езде не подходит стандартный продукт. Другие же в погоне за технологическими новшествами льют в свой немолодой двигатель современные масла с повышенной вязкостью. Практика показывает, что и те и другие достаточно часто встречаются в очереди на капитальный ремонт двигателя. Чтобы не пополнить число таких «счастливцев», нужно внимательно изучать, какая вязкость указана производителем на этикетке.

 

Рекомендованная вязкость действительно может меняться в зависимости от климата, режимов эксплуатации и возраста автомобиля. Сделать правильный выбор можно, сверившись с сервисной книжкой, в которой четко указаны рекомендованные автопроизводителем вязкости для конкретной модели при разных условиях использования.

 

Производители смазочных материалов обязательно прописывают на этикетках SAE классификацию по вязкости, разработанную Американской ассоциацией автомобильных инженеров (Society of Automotive Engineers), которая регламентирует вязкость масла при различных рабочих температурах. SAE указывает температурный диапазон, в котором работа двигателя является безопасной.

 

ПРАВИЛО ПЯТОЕ: проверяем подлинность масла

 

Сегодня международный рынок буквально наводнен контрафактной продукцией, подделки моторных масел встречаются, к сожалению, повсеместно. Современные технологии позволяют злоумышленникам в самые короткие сроки повторять защиту даже самых тщательно защищенных упаковок.

 

Покупка пиратского продукта способна больно ударить по карману водителя. Но защитить себя от покупки контрафакта, как оказалось, не столь сложно достаточно просто внимательно прочитать информацию на этикетке канистры.

 

Например, компания «Газпромнефть смазочные материалы» недавно внедрила для масел, выпускаемых под брендом Gazpromneft, уникальную систему проверки подлинности продукции.

 

Смысл нововведения в том, что на этикетку каждой канистры прямо на заводе наносится уникальный код. Покупатель в любую минуту (по Интернету или с помощью SMS) может проверить приобретенную продукцию и быть абсолютно уверенным в ее качестве.

 

Коды на канистрах не повторяются, то есть размножить один код на несколько упаковок невозможно. Сама система проверки защищена международными патентами. На рынке масел компания «Газпромнефть смазочные материалы» единственная, кто смог внедрить столь эффективную систему, дающую 100%-ную гарантию подлинности.

 

В «Газпромнефть смазочные материалы» сыграли на опережение, ведь, как известно, подделывают тех, кто востребован и слабо защищен. Масла Gazpromneft пользуются спросом благодаря своим отличным свойствам, а внедрение системы проверки подлинности позволит гарантировать, что автомобилисты получат заводское качество продукции Gazpromneft вне зависимости от места ее приобретения.

 

Таким образом, соблюдение простых правил и обычная внимательность вот залог правильного подбора моторного масла, способного не только безупречно работать в различных условиях, но и существенно продлить жизнь двигателю.

 


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин