Тест-драйва Jaguar ХЕ


04.05.2016



Тест-драйва Jaguar ХЕ

240 турбированных «сил» и задний привод - не слишком ли дерзко для пусть и не очень морозной, но все же русской зимы? Три месяца в компании нового Jaguar ХЕ дали весьма неоднозначный ответ на этот вопрос, тест-драйва авто.

 

добавил газу, a Jaguar «вильнул хвостом» так, что напугал не только меня и пассажиров, но и бабушек на остановке. Сразу же стало ясно: от типичной автожурналистской привычки отключать все электронные «ошейники» лучше отвыкать.

 

А через какое-то время я и вовсе перевел настройки автомобиля из живенького Dynamic во флегматичный режим Есо. Так и у мотора темперамент не такой взрывной, и педаль акселератора реагирует на нажатие с ленцой, и автомат пораньше переключается на передачу повыше, не позволяя коленчатому валу раскручиваться до пиковых значений момента и мощности. Скучно немного, зато по укатанному снегу во дворах и по скользкой кашице из реагентов на улицах в самый раз.

 

На фоне X-type

 

Мы притащили на фотосъемку нашего ХЕ старенький X-type, чтобы воочию рассмотреть, далеко ли шагнули технологии Jaguar. Ведь английский производитель вернулся в класс компактных седанов после пятилетнего перерыва. И такая потеря времени в современном мире вполне могла оказаться роковой. Но такое ощущение, что этого провала и не было вовсе. Британцы идут в ногу со временем. Так, атмосферные «шестерки» заменили наддувные «четверки» меньшего объема, которые не только экономичнее, но и мощнее. И ассистирует новым моторам самый современный 8-ступенчатый автомат от ZF. А в количестве электронных помощников вообще запутаться можно. Радар, спрятанный за оскалом ягуара на радиаторной решетке ХЕ, отсчитывает расстояние до машин впереди, камера под кромкой лобового стекла читает раз-метку, а вместе они участвуют в работе системы предотвращения столкновений и адаптивного круиз-контроля. И вся эта электроника, как ни странно, исправно работает в зимней Москве с перманентно грязными улицами.

 

Вообще ХЕ со своим спортивным норовом и аристократичным видом кажется чужим в нашей действительности только в одном случае: когда неприятно трясет пассажиров, попадая в ямы на дорогах. С другой стороны, эта проблема может уменьшаться практически пропорционально уменьшению размера колесных дисков. На нет, она, конечно же, не сойдет, но ведь и весна не будет вечной. Уверены, что ХЕ доставит меньше хлопот и больше удовольствия летом, но и зимой, как мы проверили, не спасует.

 

Уютно и в старомодном интерьере X-type, и в технократичном салоне ХЕ. В обоих машинах царит дух Jaguar. Хотя если честно, то мы скучаем по аналоговым кнопкам и клавишам, которые нажимаются с «теплым ламповым» усилием. Таким как в X-type.

 

В тесноте, да не в обиде - это точно про задний ряд Jaguar. Места для ног мало, а потолок нависает прям над головой. Но сам диван с отлично спрофилированной спинкой очень удобный. Так что парочке невыских пассажиров здесь весьма комфортно и уютно.

 

Управление автоматом возложено не на традиционный рычаг, а на шайбу-контроллер. Решение для Jaguar не новое, но мы не перестаем восхищаться его удобству и изяществу. Многие функции спрятаны в меню мультимедиацентра - не очень удобно. Например, для подогрева и вентиляции кресел хотелось бы отдельные клавиши.

 

Плюсы Jaguar ХЕ

 

  1. Дизайн экстерьера и интерьера
  2. Строптивый характер
  3. Вкусные ездовые повадки
  4. Технологичность
  5. Экономичность
  6. Дух марки Jaguar

 

Минусы Jaguar ХЕ

 

  1. Жестковатые подвески
  2. 19-дюймовые колесные диски
  3. Тесный задний ряд

 

Выводы

 

Jaguar ХЕ типичный драйверский седан. И конечно же, лучше всего он себя чувствует на ровном и сухом асфальте. Но и для всесезонной эксплуатации Jaguar, в принципе, подходит. Так что имеет смысл присмотреться. Тем более что теперь на нашем рынке доступна и его полноприводная модификация.

 

Jaguar ХЕ

Jaguar ХЕ

Jaguar ХЕ

Jaguar ХЕ

Jaguar ХЕ

Jaguar ХЕ

Jaguar ХЕ

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
    Jaguar ХЕ 2.0
Двигатель, число цилиндров   R/4
Объем двигателя см3 1999
Максимальная мощность л.с. (об/мин) 240 (5500)
Максимальный момент Нм (об/мин) 340 (1750-4000)
Габариты, длина х ширина х высота мм 4672x1850x1416
Колесная база мм 2835
Разгон 0-100 км/ч с 6,8
Максимальная скорость км/ч 250


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин