ТЕСТ-ДРАЙВ NISSAN QASHQAI 1.6 DIG-T


08.11.2015



ТЕСТ-ДРАЙВ NISSAN QASHQAI 1.6 DIG-T

Получив новый, четырехцилиндровый бензиновый турбомотор объемом 1,6 л, японский кроссовер Nissan Qashqai 1.6 DIG-T стал не просто резвее - он напрочь поменял характер - тест-драйв.

 

С новым бензиновым мотором (турбо, 1,6 л, 163 л.с.) Qashqai теперь настолько не похож на «одноклассников»,-^ что практически не поддается классификации. Конкурентов у него больше нет. Теоретически они, конечно, существуют: новые Kia Sportage, Hyundai Tucson, VW Tiguan, а еще Skoda Yeti. Но ни одна из этих моделей не может предложить такого динамичного двигателя, способного доставить водителю истинную радость. Да, в премиум-сегменте есть Audi Q3 и BMW XI, но там совсем другие цены, так что ни о какой конкуренции речи не идет. Поэтому Qashqai с новым, 163-сильным мотором Dig-T занял свою, никем не занятую нишу. На кого он рассчитан? На тех немногих, кому не нужен турбодизельный пожиратель километров, на тех, кого не устраивает скромная динамика. Мы отнюдь не утверждаем, что Qashqai стал спорткаром, но до 100 км/ч он разгоняется с места за 8,9 с, а на такое не каждый способен. Скорость на километровой отметке у него 178 км/ч, а максимальная - 211 км/ч. Но не только цифры раскрывают характер.

 

Эта версия уже на низах развивает вполне достойный крутящий момент, так что водителю не о чем беспокоиться. Как и подобает хорошему бензиновому турбомотору, работает Dig-T тихо. В поездке можно расслабиться, как будто под капотом один из этих последних турбированных малышей - три, максимум четыре, цилиндра, объем 1,2 или 1 ,4 литра. Но достаточно посильнее нажать на педаль и кросовер рванется вперед. Обгоны доставляют истинное удовольствие.

 

НА 360 ГРАДУСОВ

 

Оснащение испытанного экземпляра было внушительным:    18-дюймовые колеса, система NissanConnect с навигатором, цифровым радиоприемником и Around View, то есть системой круговой обзора, который обеспечивают четыре телекамеры, установленные по углам кузова. В комплектацию включен также пакет Safety Shield, системы которого способны выполнить экстренное торможение, распознать дорожные знаки, предупредить об уходе с полосы и автоматически переключить свет фар с дальнего на ближний. В целом очень привлекательно. А вот пакета Driver Assist Pack, включающего системы контроля мертвых зон и предупреждения о движущихся объектах не было... И тем не менее отличные характеристики двигателя 1.6 Dig-T дополняет более спортивная, но все равно комфортно настроенная подвеска, один из наиболее полных в классе наборов систем безопасности и великолепная мультимедийная система.

 

Сомнения вызывает только расход. По результатам наших тестов он оказался выше заявленного, но это все-таки не повод для расстройства: большой, мощный, красивый кроссовер имеет полное право на расход в 7,7 л на 100 км - это средний показатель в сегменте.

 

УНИКАЛЬНЫЙ МОТОР

 

После выхода Renault * Kadjar, построенного на той же платформе CMF, что и Qashqai, Nissan, чтобы выделиться, делает ставку на бензиновый мотор с турбиной. В конструкции 1.6 Dig-T реали-ч    зована современная технология наддува, обеспечивающая высокие характеристики и небольшой расход. Еще уменьшить последний помогает и система старт-стоп. Двигатель агрегатируется только с шестиступенчатой механической коробкой и предназначен исключительно для моноприводных модификаций.

 

НРАВИТСЯ

 

Характеристики. Динамика великолепная: на километровом отрезке кроссовер набирает скорость 178 км/ч, а до 100 км/ч разгоняется не хуже хэтчбека со спортивными задатками.

 

КОМФОРТ

 

Несмотря на 18-дюймовые колеса, неровности покрытия сглаживаются эффективно. Шумоизоляция хорошая.

 

НЕ НРАВИТСЯ

 

Запасное колесо. Его даже как опцию не предлагают, только комплект для быстрого ремонта шин.

 

Задние дефлекторы. Их нет, как и у многих конкурентов в том же сегменте.

 

ВЫВОДЫ

 

Год назад в дилерских салонах появился Qashqai второго поколения. Автомобиль полностью обновился, сохранив при этом в Европе первенство по продажам среди всех кроссоверов. Модификация 1.6 Dig-T однозначно рассчитана на любителей порулить: на фоне длинной череды переднеприводных кроссоверов «японец» выделяется сочетанием отличной динамики и высокого уровня комфорта. Автомобиль богатый: отличная мультимедийная система, множество систем, обеспечивающих безопасность.

 

nissan qashqai 1.6 dig-t

nissan qashqai 1.6 dig-t

nissan qashqai 1.6 dig-t

nissan qashqai 1.6 dig-t

nissan qashqai 1.6 dig-t

nissan qashqai 1.6 dig-t

nissan qashqai 1.6 dig-t

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

Двигатель

 

• Объем 1618 см кубических

 

• 6 цилиндра, бензин, турбо

 

• Макс, мощность 163 Л.С./120 кВт при 5600 об/мин

 

• Макс, крутящий момент 260 Нм при 2000-6000 об/мин

 

Трансмиссия

 

• Передний привод 

 

• МКП, 6 ступеней

 

Габариты и масса

 

• Длина 6377 мм Ширина 1806 мм Высота 1590 мм 

 

• Масса 1365 кг

 

Nissan Qashqai 1.6 DIG-T

 

ЦЕНА от 27 090 евро (в Европе)

 

ДВИГАТЕЛЬ бензин. 1618 см куб.

 

МОЩНОСТЬ 163 л.с. (120 кВт)

 

РАСХОД заявленный 5,8 л/100 км

 

КОНКУРЕНТЫ фактический 7,6 л/100 км Hyundai Tucson Kia Sportage Suzuki S-Cross

 

2015 Nissan Qashqai 1.6 DIG-T (163 HP) Test Drive - ВИДЕО

 


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин