ТЕСТ-ДРАЙВ AUDI Q7


08.11.2015



ТЕСТ-ДРАЙВ AUDI Q7

Появляется новая модель, и вдруг понимаешь, что весь остальной автомо-бильный мир безнадежно отстал. Это уже не ожидаемая смена поколений, не нормальный ход автомобильного времени - тест-драйв Audi Q7.

 

Новый SUV от Audi - это настоящий, безудержный радикализм. И конкурентам придется туго: пусть они прекрасны, шикарны, желанны, но Q7 им не догнать. Разве что за единственным исключением: Volvo ХС90. Шведский кроссовер тоже имеет мало общего с предшественником, но самое главное - он единственный способен пере-
ступить черту, отделяющую Q7 от всех остальных. Здесь все важно: и свежие подходы в проектировании, и высочайшее качество реализации задуманного, и способность оригинально мыслить. В результате мы получили великолепную эргономику, радикально переработанную мультимедийную систему, огромное количество обеспечивающей безопасность электроники высочайшего качества. В Ингольштадте, как, впрочем, и в Гетеборге, решили отказаться от привычных схем.

 

БОЛЬШОЙ, НО НЕ ОГРОМНЫЙ

 

В приятном облике Q7 второго поколения ощущается теплота. С этим, в принципе, согласны все. Но главное внешний вид отражает его характер: типичные фамильные черты читаются четко и при этом ничуть не мешают самовыражению новичка. Это не как раньше, когда все модели Audi были уменьшенными или, наоборот, увеличенными копиями друг друга. В отличие от своего предшественника новый Q7 не похож на мастодонта, и совсем не потому, что стал на сколько-то сантиметров короче: чудо сотворил дизайн. Длина немецкого SUV - 5,05 м, но вспоминаешь об этом, только когда распахиваешь дверь и садишься за руль. Сказать, что в салоне просторно, - это как ничего не сказать. Пять абсолютно полноценных мест, сиденья широкие и глубокие. Третий ряд, конечно, поскромнее, но только если сравнивать с первым и вторым. А так, два довольно удобных сиденья, если, конечно, вы не переросли отметку 1,8 м.

 

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭРГОНОМИКУ

 

Сделанное немцами в плане эргономики действительно впечатляет. Это совершенно новый подход к решению привычных задач. На сей раз, однако, они превзошли самих себя: функций у любой флагманской модели много по определению, и добиться, чтобы водитель управлял ими на уровне интуиции, непросто. Немцы не пошли по пути шведских коллег, практически полностью отказавшихся от физических органов управления в пользу большого дисплея над центральной консолью. В Ингольштадте старались не поддаться радикализму, не впадая при этом в другую крайность, ведь у иной модели ручек и кнопок что звезд на небе. Выбран был промежуточный вариант: полный порядок (отсюда и простота) на панели плюс интеграция с мультимедийной системой. Сама система, конечно же, лишь дальняя родственница устройства, которое когда-то носило имя спутникового навигатора. Команды ее меню стали неотъемлемой частью автомобиля, а экран - продолжением Audi Virtual Cockpit, цифрового приборного щитка с возможностью практически произвольной конфигурации, ставшего визитной карточкой последнего поколения Audi.

 

Чуть выше мы назвали Q7 флагманом и не ошиблись: пока не появится на свет следующее поколение А8, а произойдет это только в 2017 году, большому кроссоверу придется выполнять обязанности первой модели немецкой марки. Собственно, это понятно с первого взгляда: кажется, что по уровню качества SUV превзошел даже высочайшие стандарты, годами отличавшие любую модель Audi. Цена тоже вполне флагманская: первая цифра в прайс-листе (в случае 3.0 TDI это 3 630 000 руб.) велика, а дальше, как обычно, многостраничный список опций, и верхнего предела не существует.

 

На дороге новый Q7 ведет себя совсем не так, как его предшественник. Весы Испытательного центра Quattroruote подтвердили слова немецких инженеров: кроссовер похудел на 300 кг с лишним. Это серьезно, поэтому и в поведении такая разница.

 

Снаряженную массу в 2406 кг за рулем не ощущаешь, едет Audi легко, управляется просто, на нажатие педали акселератора реагирует очень даже живо. Под капотом устроился давно знакомый трехлитровый дизель. На сей раз он способен выдать 249 л.с., но эта цифра, сама по себе довольно высокая, ничего не говорит о характере мотора. Работает V6 мягко и тихо, причем настолько ровно, что доверчивые пассажиры даже не заподозрят обмана, если сказать, что ездите вы на бензине. С ростом оборотов впечатление не меняется: на 600 Нм выходишь моментально, и Q7 в мгновение ока набирает скорость. А в салоне при этом полная тишина: на самом «верху» дизель ведет себя не менее скромно, чем когда вы трогаетесь с места. В паре с великолепной ходовой TDI прибавил новому Q7 так не хватавшей предшественнику живости.

 

ТОТАЛЬНЫЙ КОМФОРТ

 

Это, конечно же, не уровень Cayenne, способного переступить грань между обычным автомобилем и спорткаром, но с BMW Х5, общепризнанного драй-верским, поспорить можно. В режиме Dynamic новый Q7 будто отрекается от собственного прошлого: направление движения меняет быстро, без малейшего усилия, заданную траекторию выдерживает с идеальной точностью. Помогают ему подруливающие задние колеса, которые, исходя из условий движения, позволяют улучшить управляемость и динамические характеристики Q7.

 

Но самая сильная сторона пятиметрового SUV даже не в этом. Такой большой автомобиль просто обязан обеспечить водителю и пассажирам высочайший уровень комфорта. Так оно и есть, причем в любой ситуации. Пришедшему на тесты экземпляру в этом здорово помогала пневматическая подвеска. Это, естественно, опция, за которую придется доплатить (в нашем случае она была частью спортивного пакета S Line). Пневмоэлементы справляются с любыми неровностями, всякие ямы и водосточные колодцы просто не замечаешь. В поездке водителю и пассажирам гарантировано полное спокойствие: двигатель не слышен, кузов на скорости не свистит, надежная изоляция не пропускает в салон шум колес (учитывая типоразмер шин, над этим инженерам явно пришлось поработать со всей серьезностью). Так что едешь независимо от расстояния не напрягаясь. Водителю активно помогает всяческая электроника, она же обеспечивает безопасность: все, что может представлять потенциальную угрозу, под строгим контролем электронных помощников. До абсолютно автономного вождения еще далеко, но вектор в эту сторону обозначен ясно.

 

НЕМЕЦКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

 

AUDI VIRTUAL COCKPIT перед глазами, дисплей над центральной консолью, органы управления на тоннеле. Кажется, традиционные представления об автомобильных мультимедийных системах претерпели определенные изменения. А если добавить коренную перестройку логики меню и тот факт, что отделить данные приборного щитка от информации на центральном дисплее практически невозможно, становится ясным, что рождение Q7 ознаменовало маленькую революцию. Система новая, поэтому, само собой, пользователю приходится учиться: когда садишься за руль Q7 в первый раз, многое непонятно, но это плата за приобщение к прогрессу. Однако после того, как вполне оправданную начальную неуверенность удается преодолеть, понимаешь, насколько просто пользоваться новинкой. Большинство операций выполняются с тачпада и с помощью манипулятора рядом с селектором АКП. Кнопки на спицах руля предназначены для управления Audi Virtual Cockpit: одним нажатием водитель может уменьшить классические циферблаты, развести их по краям, а в центре щитка отобразить карту навигационной системы. Не очень понятно, почему все это богатство технологий реализовано на, в общем-то, небольшом дисплее диагональю 8,3 дюйма: у конкурентов, как правило, 10 дюймов и больше.

 

ПАРКОВКА - ПРОСТО И БЕЗОПАСНО

 

Системы помощи при парковке становятся умнее день ото дня, что и доказал новый Q7. В дополнение к классическим режимам, которыми могут похвастать многие модели, новый немецкий кроссовер предлагает невиданную ранее возможность: если необходимо запарковаться перпендикулярно тротуару, достаточно просто подъехать передом к свободному месту между двумя автомобилями, как будто намереваешься выполнить маневр вручную.

 

Все остальное сделает электроника, причем быстро и безошибочно. При параллельной парковке Q7 следит за потоком, и, если в момент, когда водитель открывает дверь, чтобы выйти, сзади приближается другой автомобиль, лампа на наружном зеркале и светодиодная полоска на двери начинают мигать.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ ДИЕТЫ

 

МАССА КРОССОВЕРА (по документам) почти две тонны, то есть особых результатов в плане снижения массы вроде бы не достигли. Но не нужно забывать: длина его больше 5 м, и в сравнении с предыдущим поколением он все же «похудел» аж на 325 кг. Достичь лучшего результата, учитывая «водоизмещение», механику и оборудование, вряд ли было возможно. Больше всего скинул силовой каркас кузова (-71 кг), а 40% его массы приходится на детали, изготовленные из алюминия -прокат, литье, экструзия (способ изготовления, при котором под давлением, создаваемым шнеком, металлический «фарш» выходит из отверстий ножа-решетки).

 

Из листового алюминиевого проката сделаны все четыре двери (их масса на 24 кг меньше, чем у прежнего Q7), задние крылья, капот и дверь багажника. Механика вкупе с ходовой частью стали легче на 100 кг: шире использованы спецстали и легкие сплавы, пересмотрен ряд конструкторских решений. Центр масс опустился на 0,5 см в первую очередь за счет установки двигателя ниже прежнего. Гидроопоры мотора намного эффективнее фильтруют вибрации: теперь 3.0 TDI даже на режимах ниже 1000 об/мин тянет ровно. Сам мотор тоже подвергли доработке ради снижения потерь на внутреннее трение и увеличения теплового КПД.

 

Тормозная система

 

Подвеска всех колес новая, 8,5 кг двухрычажка уступила место многорычажному решению. В качестве опции предлагаются подруливающие задние колеса с углом поворота 5°: на низких скоростях они на метр уменьшают диаметр разворота, а на высоких заметно повышают устойчивость при смене направления движения. Изменилась конструкция системы полного привода quattro: межосевой дифференциал стал компактнее и легче, расположен он теперь в картере восьмиступенчатой АКП Tiptronic. При нормальном сцеплении шин с дорогой на передние колеса направляется 40% крутящего момента, на задние - 60%. Максимальная доля крутящего момента, подводимая к передней оси, - 70%, а к задней - 85%.

 

AUDI Q7

AUDI Q7

AUDI Q7

AUDI Q7

AUDI Q7

AUDI Q7

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

Двигатель

 

• Спереди продольно, дизель 

• V6 (развал 90°)

• Диаметр цилиндра - 83,0 мм

 

• Ход поршня - 91,6 мм

 

• Рабочий объем - 2967 см3

 

• Макс, мощность -269 л.с./183 кВт при 3250 об/мин

 

• Макс, крутящий момент -600 Нм при 1500-3000 об/мин

 

• Блок цилиндров чугунный, головки из легкого сплава

 

• 2 распредвала в каждой головке, 26 клапана, цепь

 

• Непосредственный впрыск Common Rail, турбина с изменяемой геометрией, промежуточный охладитель

 

Трансмиссия

 

• Полный привод 

• АКП, 8 диапазонов

 

Колеса и шины

 

• 255/55R19 111Y

 

Кузов

 

• Кроссовер, 5 дверей, 5 мест Подвеска

 

• Передняя - двухрычажная, витые пружины, стабилизатор поперечной устойчивости

 

• Задняя - пять рычагов, витые пружины, стабилизатор поперечной устойчивости

 

• Гидравлические амортизаторы

 

Тормоза

 

• Тормоза дисковые, вентилируемые, АБС и ESP

 

Рулевое управление

 

• Рулевая рейка с электрическим усилителем

 

Габариты и масса

 

• Колесная база - 2996 мм

 

• Колея передних колес - 1679 мм, задних -1691 мм 

• Длина - 5052 мм, ширина -1968 мм, высота - 1761 мм

 

• Снаряженная масса - 1995 кг,

• Багажник - от 890 до 2075 дм3

 

• Бак-75 л

 

Место производства

 

• г. Братислава (Словакия).

Философия конструкторов Audi предполагает подбор материалов с учетом функции детали. Пример - силовой каркас кузова Q7.

ПОВЕДЕНИЕ НОВОГО Q7 ИЗМЕНИЛОСЬ ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО ТЕПЕРЬ ЭТО ПОЧТИ ДРАЙВЕР.

 

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

 

НОВЫЙ Q7, как всегда, собран тщательно, весь, до последней детали. Очень понравился рычажок страховочного замка капота, размещенный под ним. Это мелочь, но и более серьезные моменты не остались без внимания: в моторном отсеке, даже там, где не видно, не стали экономить на финишном лаке. Стыки кузовных деталей выполнены неплохо, мы отметили, что подгонка панелей в отдельных местах оставляет желать лучшего (естественно, с учетом категории автомобиля). Дверь багажника большая, петли сверху: такое решение заставило инженеров сделать зазоры по бокам двери пошире. Дверные уплотнители надежно изолируют салон от внешнего мира: в местах сопряжения с крыльями проложена дополнительная защита, вдоль порогов - толстая трубка. Качество салона безупречно. Передняя панель сделана почти идеально, разве что в левой ее части мы обнаружили небольшой зазор между пластиком и дефлектором климат-контроля. Прикасаться к органам управления очень приятно. Больше всего понравились ручки с насечкой, вращение которых сопровождается отчетливыми «вкусными» щелчками. На дверях красные габаритные фонари и белые плафоны освещения порогов. Для тех, кто путешествует на заднем сиденье, предусмотрены целых четыре дефлектора.

 

САЛОН И ОБЗОРНОСТЬ    

 

Размеры в сантиметрах, углы в градусах

 

Места в салоне много, очень много. Пространство организовано отлично, в первом и втором рядах всем очень просторно. Два сиденья в третьем ряду удобные, но не настолько, насколько остальные. Простые, интуитивные в пользовании механизмы, которые их раскладывают и складывают, заметно упрощают доступ.

 

Под управлением наших испытателей Q7 без труда преодолел стандартные тесты на поведение в экстренных ситуациях. Ближе к пределу большой немецкий кроссовер ведет себя в целом предсказуемо, направление движения изменяет в точном соответствии с намерениями водителя. Задние колеса расширяют траекторию мягко, преодолеть контроль со стороны им не под силу: электронные системы лишены излишней строгости, но свое дело делают уверенно. То есть траекторию держат умело и в то же время никак не ограничивают возможности управления. Крены чувствуются, но не сказать чтобы они были слишком большими особенно с учетом характера автомобиля. Руль хорош!

 

Система вполне адекватна для SUV массой две с половиной тонны: при торможении с любой скорости значение замедления достаточно высокое. Общий баланс тоже на уровне, это четко понимаешь, когда два колеса попадают на мокрый асфальт, а два - на мокрый мрамор, имитирующий лед.

 

В салоне нового Q7 всегда тихо.

 

На низких оборотах турбодизель вообще никак себя не проявляет, при интенсивном разгоне звук слышен, но притушенный. График подтверждает, что на высокой скорости шумоизоляция тоже отлично справляется с поставленной задачей: редко когда в салоне можно расслышать аэродинамический свист.

 

Все как должно быть: простор, красивое и удобное сиденье со щедрыми регулировками, органы управления на своих местах.

Привыкать поначалу придется, но представить себе такой порядок у автомобиля другой марки при наличии стольких функций сложно.

Расположение органов управления и логика их работы подтверждают желание немецких инженеров сказать новое слово. Эксперимент удался.

На испытанном экземпляре был установлен великолепный четырехзонный климат-контроль, мощный и точно выдерживающий заданную температуру.

Обзор неплох во все стороны, тем более что посадка высокая. Передние стойки довольно тонкие.

Все как всегда, просто на этот раз качество Audi еще на уровень выше. Трудно представить, чтобы все было сделано настолько хорошо.

Audi Virtual Cockpit, четырехзонный климат-контроль, и еще можно добавить опции. Только осторожно, не переборщите.

Штатных систем уже достаточно, а если добавить опций, особенно электронных помощников, уровень выйдет высочайший.

Пять полноценных мест плюс еще два, не таких широких, но тоже достаточно удобных. Доступ затруднений не вызывает.

Багажник просторный, очень практичный. Правда, если учесть габариты кроссовера, мог бы быть побольше объемом.

Уровень высочайший, особенно понравилась стоявшая на тестовом экземпляре пневматическая подвеска.

И тишина в салоне абсолютная.

Трехлитровый TDI стал еще лучше. На низах он мягкий, на верхах ведет себя живо. Но турбонаддув включается слишком заметно.

Раскручивается турбодизель с первых метров:

Q7 разгоняется с завидным азартом, совсем как BMW Х5.

Восьмиступенчатая коробка умело управляет шестьюстами ньютон-метрами, так что никаких проблем ни в какой дорожной ситуации не ждите.

Момент переключения передач заметить непросто. Когда начинаешь усердствовать, коробка старается продемонстрировать любовь к спортивной езде.

Легкий руль в точности соответствует характеру Q7.

Но когда едешь по-серьезному, рулевому управлению не хватает чувствительности.

Все в норме, только на мокром покрытии, когда два колеса на асфальте, а два на льду, тормозной путь чуть длиннее среднего.

Управлять приятно плюс радует динамика, которой не ждешь от пятиметрового SUV. В экстренных ситуациях тоже никаких проблем.

Расход чуть выше, чем у баварского конкурента. Цифры приемлемые, но не рекордные. На нашем экземпляре стоял бак увеличенной емкости.

Начальная цена - 3 630 000 руб., что на версию с 3.0 TFSI, что на модификацию 3.0 TDI, но не забываем о списке опций.

Два года на автомобиль, три - на краску, 12 лет на случай сквозной коррозии. За доплату срок гарантии можно продлить.

 

ВЫВОДЫ 

 

Оценка получена по результатам испытаний, проведенных на трассе собственного полигона в Ваирано (Италия) в сентябре 2015 года. От старого 07 мало что осталось. Ну, то есть, идея в основе та же, большой премиум-кроссовер: уровень шина и блесна, явно перекрывающий практичность, от которой SUV не в силах отказаться даже при цене под U млн руб. А вот со своим прошлым Q7 решил порвать. В первую очередь он отказался от габаритов, не пугались которых разве что заокеанские клиенты. Новичок на несколько сантиметров короче, но маленьким не выглядит.

 

Инженеры Audi приложили много усилий, чтобы перевести общение между человеком и машиной на современный уровень. Следует признать, что попытка более глубокой интеграции управления различными функциями в мультимедийную систему завершилась абсолютным успехом. Цифровой щиток Audi Virtual Cockpit визуально сливается с дисплеем над центральной консолью, отображаемая информация совершенно естественным образом перетекает с одного экрана на другой. Не менее тщательно продумано расположение органов управления. Сначала, конечно, приходится учиться, но потом понимаешь, насколько все просто и интуитивно. Ну и конечно же, в Инголь-штадте не забыли ни единого из тысячи электронных устройств безопасности. В результате Q7 дотянулся до уровня непререкаемого авторитета и эталона в этой области - Volvo ХС90. Конечно, многие системы предлагают в качестве опций, и объясняется это, в частности, высокой ценой кроссовера - будь штатной электроники побольше, сумма стала бы откровенно пугающей. И все же счастливчик, способный позволить себе такое чудо, не разочаруется.


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин