Тест-драйв туристического мотоцикла BMW Motorrad Adventure Sport


06.06.2015



Тест-драйв туристического мотоцикла BMW Motorrad Adventure Sport

Компания BMW Motorrad вывела на рынок новый туристический мотоцикл с двигателем от легендарного спортбайка. Сами баварцы относят новинку к классу Adventure Sport. Тест-драйв мотоцикла.

 

Прошли те времена, когда производители вели огонь по площадям, стараясь создавать как можно более универсальные модели, подходящие практически на любой случай жизни. Нынче в почете узкая специализация и на извечный вопрос: «А у вас есть в точности такой же, но с перламутровыми пуговицами?» — маркетологи с готовностью отвечают: «Конечно, есть!» Даже не уточнив при этом, где именно должны быть эти самые пуговицы...

 

Представим себе довольно, увы, распространенную в этой жизни ситуацию: у вас еще есть порох в пороховницах, чтобы отжигать на спортбай-ке. Желание тоже есть, но вот здоровья уже порой не хватает. Нутам какой-нибудь артроз, радикулит (говорю со знанием дела) и прочие радости жизни. Или, не будем о грустном, вам просто хочется ездить достаточно комфортабельно и при этом довольно быстро. Тянуться к низким клипонам, рискуя остаться без спины, или ерзать на узком жестком сиденье, рискуя заработать сами понимаете где? Да ни в коем случае! Зачем так себя мучить? Рецепт уже давно придуман. Даже затрудняюсь сказать, кто именно был его первым автором. Кто-то упоминает японцев, кто-то итальянцев. Неважно! Важно, что баварские инженеры взяли умопомрачительный силовой агрегат от бескомпромиссного спортбайка BMW S 1000 RR (между прочим, одного из лучших спортивных мотоциклов в мире!) и установили его в высокое кроссоверное шасси большого туристического эндуро. Мощность при этом немного снизили. Было 198 «сил», стало 160 — так тоже обычно делают. Получился BMW S 1000 XR. Литера X в этом названии, и ежику понятно, обозначает «кроссовер» — многоцелевой мотоцикл с увеличенным клиренсом, предназначенный для путешествий. И что важно, не только по асфальту!

 

Все выше и выше

 

Впрочем, сравнивать новинку со спортивной моделью RR не очень-то и правильно. Я упомянул ее лишь для того, чтобы показать, откуда ноги растут. У XR есть еще один родственник. Причем даже более близкий. Это родстер BMW S 1000 R. Он тоже создан на основе спортбайка, и у него тоже, как и у кроссовера, дефорсирован двигатель. Но по сравнению с ним XR выше почти на 20 см (если мерить по рулю), а ходы подвески у него составляют 150 мм спереди и, соответственно, 140 мм сзади. Если вам интересно, то у родстера и там и там по 120. Седло тоже приподняли на пару-тройку сантиметров, а посадка райдера в итоге стала прямой и независимой, как, например, на легендарном «гусе» — BMW R 1200 GS. Я в силу ряда причин, о которых уже с горечью упоминал в начале статьи, очень щепетильно отношусь к эргономике мотоциклов, на которых мне приходится ездить. Модели, сидеть на которых мне действительно комфортно, можно пересчитать по пальцам. И новый BMW XR среди них!

 

Правда, чудес, к сожалению, не бывает, за повышенный центр тяжести и увеличенные ходы подвески приходится расплачиваться. Когда на выходе из поворота вы выравниваете мотоцикл и открываетесь «на всю ручку», переднее колесо пытается оторваться от дороги. Сделать это ему не дает электроника, но из-за разгруженной передней подвески мотоцикл начинает чуть заметно колбасить. От опасного «во-блинга» его страхует рулевой демпфер, входящий в перечень стандартного оборудования. Но на более низких и жестких моделях R и RR таких проблем не возникало!

 

Есть еще и чисто психологический момент: из-за того что сидишь довольно высоко и практически вертикально, угол наклона в повороте воспринимается куда острее и, пожалуй, даже страшнее. Кажется, что еще чуть-чуть и начнешь стачивать об асфальт подножку, а на самом деле ты лишь самую малость отклонился от вертикали. Да и движение при «перекладывании» мотоцикла из стороны в сторону получается более длинным и размашистым. К этому надо привыкнуть! Во время постановочной фотосъемки один английский коллега раз за разом проходил «пристрелянный» фотографами поворот «на коленке», но подножкой по земле при этом так ни разу и не чиркнул! Очень уж высоко они тут стоят. Для мотоцикла с туристическими амбициями даже, пожалуй, слишком.

 

Оставьте страхи

 

А вообще, пилот BMW XR максимально (насколько это возможно на мотоцикле)застрахован от возможных неприятностей.

 

Умной электроники в этом мотоцикле, пожалуй, даже больше, чем в ином космическом аппарате. «Мы можем предусмотреть практически все! — говорят инженеры — его создатели. — Мы не можем изменить лишь законы физики...» Но добавлю от себя, сделать это они пытаются. Помимо продвинутой АБС Pro, систем динамического контроля тяги (DTC) и курсовой стабилизации (ASC) мотоцикл оснащен еще и возможностью выбора режима движения. Щелкните кнопкой на правой ручке, и на приборке загорится надпись Rain. В таком режиме все реакции мотоцикла будут подчеркнуто плавными и аккуратными. Реакция на поворот акселератора — линейной, тормоза деликатными и трекшн-контроль — максимально чутким. Даже немного уменьшится мощность: с заявленных 160 л.с. она упадет примерно до 145-146 «сил». На холодном асфальте, на мокрой и скользкой дороге — самое то! Переключитесь в режим Road — и мотоцикл преобразится. Он станет резче, острее и отзывчивее. Ну a Dynamic (третий режим, доступный только при установленной опции Riding PRO) вообще рекомендуется включать только на сухой дороге с идеальным покрытием. И то лишь в том случае, если вы знаете, что делаете, и проводите четкую грань между своими собственными умениями и возможностями электронных помощников.

 

Преимущества

 

✔ Главный прибор на панели - тахометр! Это однозначно указывает на спортивную направленность модели. Есть еще и светодиодный «блинкер», сигнализирующий о достижении предельных оборотов двигателя. Вся остальная, менее значимая информация выводится на ЖК-экран.


✔ Перечень дополнительного оборудования, как всегда, у BMW внушителен. В нем есть и титановый глушитель от Akrapovic, и жесткие багажные кофры, и целый набор туристических сидений - выше, ниже, мягче, шире...


✔ Ходовая часть S1000 XR впечатляет ничуть не меньше, чем его двигатель. Инженеры BMW использовали алюминий для создания прочной рамы, в которой мотор является частью несущей конструкции.


✔ А вот разнообразия цветов и оттенков не ждите: в BMW почему-то не любят излишнего буйства красок. В данном случае сочли, что белого и красного будет вполне достаточно.

 

XR хорош как для активной езды, так и для расслабленных вояжей

 

А еще мне нравится, что, даже не обладая особыми талантами, можно легко сбить спесь с какого-нибудь слишком много о себе возомнившего юнца на 600-м «Фанере», «Джиксере» или чем-то подобном. В «светофорной гонке» XR априори не оставит ему никаких шансов! Вам не придется тратить драгоценные миллисекунды даже на выжим сцепления при переключении передач!

 

Квикшифтер — это очень круто: просто щелкаете лапкой переключения передач, не притрагиваясь при этом к рычагу сцепления.

 

А для усиления педагогического эффекта рекомендуется обвесить ваш XR всевозможными сумками и кофрами, коих компания BMW, как всегда, предлагает великое множество, и горечь поражения для доморощенного уличного гонщика станет просто непереносимой. А что вы хотели? Спортивный «литр» — это не шутки, независимо оттого, в каком обличьи он представлен!

 

bmw-motorrad-adventure-sport

bmw-motorrad-adventure-sport-sboku

bmw-motorrad-adventure-sport-rama

bmw-motorrad-adventure-sport-pribornaya-panel

bmw-motorrad-adventure-sport-konkurenty

bmw-motorrad-adventure-sport-harakteristiki


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин