ТЕСТ-ДРАЙВ КРОССОВЕРОВ HAVAL


27.06.2015



ТЕСТ-ДРАЙВ КРОССОВЕРОВ HAVAL

КОМПАНИЯ HAVAL ВЫХОДИТ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК С ГАММОЙ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ КРОССОВЕРОВ - ТЕСТ-ДРАЙВ.

 

Первую попытку выхода на российский рынок Haval предпринял на Московском автосалоне - 2014 с весьма добротной моделью Н6. Однако сейчас компания объявила о фактическом рестарте своей деятельности в России. Она решила не повторять ошибок своих менее удачливых конкурентов, которые выводили на рынок всего одну модель и благополучно проваливали продажи. Желая основательно утвердиться в нашей стране, Haval в этот раз представит целую линейку автомобилей. Помимо уже известного Haval Н6 - фактически перелицованного Hover Н6 - к нам попадут новейшие модели Н2, Н8 и Н9. Несколько позже появится Haval Н6 Coupe - кроссовер с покатой крышей, двухцветной окраской, спортивным обликом и неплохой динамикой.

 

НАСТОЯЩЕЕ КИТАЙСКОЕ КАЧЕСТВО

 

Не подумайте, что я иронизирую. Планируя выпускать современный автомобиль и получив одобрение на продажу транспортных средств в Евросоюзе, Great Wall - хозяин марки Haval, - хочет он или нет, обязан подходить к разработке и производству автомобиля основательно.

 

Многие тонкости постройки автомобиля становятся очевидны при посещении заводов. Нам довелось увидеть изнутри заводы Great Wall в Тяньцзин и Сюйшуй, на которых также собирают и автомобили Haval. Это современные предприятия с большой долей роботизации. Может быть, на них не все налажено так четко, как это сегодня принято у среднестатистической японской фирмы с ее лозунгом «Точно в срок». Случаются и «пробки» из готовых автомобилей перед этапом финальной проверки, видели мы и довольно внушительные партии отштампованных деталей, заготовленных впрок. Но, безусловно, это нормальный конвейер с должным контролем качества и четким постоянным ритмом. Косвенно оценить уровень производства можно по качеству края заготовок, сварных швов, точек сварки и по тому, насколько ровно нанесен герметик. Что ж, автомобили концерна Great Wall даже в таких технических мелочах выглядят подобающе.

 

Сегодня Great Wall вкладывает колоссальные средства в создание собственного конструкторского бюро, в полноценную испытательную базу, в дизайн. Впечатляющий размахом инженерный комплекс Great Wall Motor строит одна немецкая компания. Общая площадь будущего мозгового центра -около 250 000 кв. м. Уже сегодня здесь проводят исследования в акустической, аэродинамической и электромагнитной лабораториях. Есть камера с искусственным климатом, а также действующая экспозиция достижений концерна.

 

Но даже если не видеть всего «нутра» работы над конечным продуктом, с точки зрения обывателя, машины выглядят совершенно по-европейски. За это можно поблагодарить бригаду европейских дизайнеров во главе с бывшим сотрудником дизайн-центра BMW. Испытываются автомобили на собственном, первом в КНР полноценном новейшем автополигоне. Между прочим, скоростное кольцо с профилированными поворотами имеет скоростную разметку в 240 км/ч - не иначе как для спорткаров!

 

Нам довелось прокатиться по нему на «старших» Haval - Н8 и Н9. Мы опробовали внедорожники на тарированных подъемах, кольцевой скоростной дороге, серпантине; проверили работу подвесок на более чем двух десятках разнообразных покрытий - от асфальта до булыжной мостовой.

 

ДЕТАЛЬНЫЙ ПОДХОД

 

Внутри любого из четырех внедорожников Haval уютно и комфортно. Интерьеры стильные, но имеют индивидуальные отличия.

 

В крупном и вальяжном Н9 по-настоящему просторно. В его багажнике - два дополнительных раскладных сиденья. Радуют обилие электроники, умеющей общаться с мобильными устройствами, толковая камера заднего вида, хорошая климатическая установка. Каждый внедорожник с завода укомплектован полноразмерной «запаской», полноценным набором инструментов и домкратом. Любопытно, что представители команды инженеров многократно интересовались, какое расположение «запаски» нам ближе - внутри багажника или снизу, под полом. Модульная конструкция кузовов Haval сегодня позволяет довольно легко учитывать и такие «региональные» предпочтения потенциальных клиентов.

 

Легкий Н2 и настроенный по-спортивному Н6 Coupe способны весьма азартно входить в повороты, полуторалитровый бензиновый турбомотор дает внедорожникам хорошую динамику. Жестковатая подвеска ощутимо потряхивает пассажиров, особенно на втором ряду, но придает машине совершенно легковые повадки. Двухцветная окраска и приземистый профиль Н6 Coupe отлично впишутся в облик современного мегаполиса.

 

Более тяжелый Н8 плавнее и «размазаннее» в виражах. Его пассажиры меньше страдают от жестких толчков, а водителю приходится тщательнее работать рулем.

 

Чем солиднее автомобиль модельной линейки Haval, тем больше его обитаемое пространство и мягче подвеска. Самый внушительный Н9 благодаря раме и длинноходной подвеске особенно хорош на колдобинах и булыжнике полигона.

 

В ответ на резкое движение рулем внедорожник сначала кренится, потом поворачивает. Этим он сильно напоминает TLC Prado, тем более что и шумоизоляция у него самая лучшая. Положительно изменились и дверные уплотнения - свист воздуха из дверных щелей больше не досаждает пассажирам кроссоверов на высоких скоростях. Кстати, полигонный максимум был достигнут на модели Н9 и составил более 170 км/ч но спидометру - вполне хороший результат, учитывая скромные 218 л. с. двухлитрового мотора.

 

По-разному настроенными оказались у всех четырех моделей и тормоза. Н6 удивил мягкостью и малой информативностью педали, у остальных конструкция более жесткая, короткоходная, с острой обратной связью. В целом у всех тормоза приемлемы, удивляет лишь разнобой ощущений.

 

Единственный объективный недостаток, свойственный всем перечисленным моделям, - низкая мощность двигателей и связанный с этим весьма неспешный разгон. Будь то полуторалитровый мотор у «меньших» Н2, Н6 или двухлитровый у Н8 и Н9 - везде на нажатую в пол педаль газа машина откликается скорее звуком, чем ускорением.

 

Более уверенно едут версии с дизельными моторами, а самым резвым, естественно, оказался H6Coupe - у него и вес меньше остальных, и аэродинамика заметно лучше. Любопытно, что разнящиеся более чем на 150 кг модели Н8 и Н9 при одинаковых двухлитровых моторах разгоняются также одинаково, что говорит о приоритете экологических настроек над реальными характеристиками моторов.

 

При этом к работе автоматических коробок нареканий нет - все переключения четкие. Похоже, инженеры Haval тщательно поработали с приводом переключения передач у машин с «механикой». По крайней мере, ни на одном из опробованных автомобилей не наблюдалось той нечеткости, которая была свойственна автомобилю из нашего теста полугодовой давности.

 

Едва ли не самым важным для любого выходящего на рынок бренда становится ценовая политика. О том, сколько будут стоить у нас модели Haval и когда будет дан старт продаж, пока не говорится. По косвенным признакам вырисовывается диапазон цен от 900 000 руб. за «стартовый» Н2 до примерно 2 000 000 руб. за полноприводный Н8 и чуть больше - за Н9. Если мы верны в расчетах, кроссоверы Haval встанут на один ценовой уровень с автомобилями Toyota, Nissan, Kia и Hyundai. Побороться за место под солнцем им в таком окружении будет непросто, хотя шанс на успех есть, и немалый. Если Haval победит желание во что бы то ни стало сразу получить прибыль и войдет на рынок с некоторым снижением цен, как это когда-то сделали представители корейского автопрома и «материнский» Great Wall, ему откроется зеленая улица.

 

В индустриальном парке «Узловая» Тульской области будет продолжено строительство завода Haval с цехами штамповки, сварки, окраски и сборки кузовов моделей Н2 и Н6, а также производства запчастей. До ввода предприятия в строй все автомобили будут поставляться из Китая.

 

На многочисленные вопросы журналистов ответила президент Haval госпожа Ванг. Она подтвердила, что в России сохранятся продажи других автомобилей концерна Great Wall, а официальный дилер «Ирито» получит возможность торговать и продукцией Haval.

 

Помимо увеличения количества самих кроссоверов, руководители компании решили учредить две цветовые линейки, создав модели с красным и синим логотипом. Наши и китайские цветовые ассоциации несколько разнятся: красный логотип Haval предназначен для более солидных, дорогих автомобилей в хорошей комплектации, а синим снабдят «спортсменов» с более стремительным обликом. Мы бы скорее сделали наоборот, но ничего не поделать - это Восток.

 

krossoverov-haval

krossoverov-haval

krossoverov-haval2

krossoverov-haval

Это, конечно, не силовая защита, но от грязи мотор прикрыт хорошо.

Это, конечно, не силовая защита, но от грязи мотор прикрыт хорошо.

Трехлитровый. Новая рядная «шестерка» вкупе с АКПП позволит стать топовому Н9 динамичнее.

Трехлитровый. Новая рядная «шестерка» вкупе с АКПП позволит стать топовому Н9 динамичнее.

 

Технические характеристики кроссоверов haval

Технические характеристики кроссоверов haval


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин