ТЕСТ-ДРАЙВ ГИБРИДНОГО MERCEDES-BENZ GLC 350e


21.08.2015



ТЕСТ-ДРАЙВ ГИБРИДНОГО MERCEDES-BENZ GLC 350e

Переродившись из GLK в GLC, кроссовер Mercedes стал на 9 см длиннее. Не для того ли, чтобы вместить все оборудование, которое раньше нельзя было и представить в одном сравнительно компактном автомобиле? ТЕСТ-ДРАЙВ ГИБРИДНОГО MERCEDES GLC 350e!

 

ПОДЗАРЯЖАЕМЫЙ ГИБРИД GLC 350e

 

При полностью заряженной литий-ионной батарее гибрид может проехать до 34 км на скорости не более 140 км/ч, не запуская ДВС, бензиновую «четверку» 2.0 с турбонаддувом (211 л.с.). При этом совместная отдача двух моторов (электрический выдает 85 кВт и 340 Нм) достигает 320 л.с. и 560 Нм и позволяет машине набрать 100 км/ч за 5,9 с. Интересно, что гибридная трансмиссия оптимизирует расход энергии и рекуперацию, «предугадывая» потребности по информации от GPS, данным о пробках и даже показаниям радара.

 

На середине спуска инструктор предложил остановиться, включить заднюю передачу и убедиться, что GLC легко въедет обратно. Я не то чтобы сомневался, но проверил — не каждый раз экран с «полетной информацией» показывает величину уклона в 72%. Минуту назад GLC с пакетом Off-Road Engineering на этот уклон поднялся. «Включи камеры кругового обзора, а то в лобовом стекле только небо», — рекомендовал инструктор. Интересно, в этой машине на любой случай найдется своя кнопка?

 

НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ?

 

Очевидно, большая часть кроссоверов GLC, несмотря на постоянный полный привод, никогда не увидит ничего страшнее грунтовки, но нам решили показать все возможности новичка. Недавно я преодолел внедорожный участок, подготовленный для GLE (а это все-таки внедорожник с «понижайкой» и блокировкой заднего дифференциала), но и там не было так волнительно, как на трассе для GLC! Кроссовер уверенно карабкается через препятствия и активно страхует водителя вспомогательными системами. Скорость спуска с горы можно задать: например, 3 км/ч.

 

Кое-что было ожидаемо. Например, чтобы получить настоящего «проходимца», как и раньше, придется заказать пакет Off-Road Engineering. Но кое-что действительно в новинку! У GLC полноценная пневматическая подвеска Air Body Control, позволяющая изменять клиренс, как на больших внедорожниках. Появилась и система Dynamic Select, позволяющая выбрать один из пяти режимов движения. Самый крутой — Rocking Assist: плюс 50 мм дорожного просвета и наиболее активная эмуляция механической блокировки дифференциалов.

 

Все автомобили на тесте были с пневмоподвеской, и все с контроллером Dynamic Select. Но лишь на части машин это оборудование работало на проходимость. На остальных — выступало в «асфальтовых» дисциплинах.

 

И ВНОВЬ АСФАЛЬТ

 

Дополнительные камеры в пневмостойках подвески Air Body Control позволяют регулировать жесткость подвески. Более того, инженеры утверждают, что демпфирование в каждом из режимов (от Comfort до Sport+) активное и позволяет даже компенсировать крены в поворотах по команде электроники. Неужели в Mercedes разработали активную пневматическую подвеску? Раньше подобная «магия» была достижима только с помощью гидравлики (именно такие системы Active Body Control и Magic Body Control стоят на S-Классе), так как пневматика не могла столь быстро, peaгировать. На управляющие сигналы.

 

А новые многокамерные пневмостойки — могут? Инженеры, предпочитают говорить о быстродействии всей системы (отклик — 60-мс), ведь электроника управляет и амортизаторами. Интересно, что в гидравлической подвеске амортизаторы как раз пассивные...

 

Получается, GLC - не просто «кроссоверная» версия С-Класса, он и сам носитель инноваций. Увеличившись в размерах, прибавка в колесной базе составила почти 12 см. и он стал легче на 80 кг!

 

По заверениям конструкторов, и центр тяжести теперь существенно ниже, новая передняя 4-рычажная подвеска позволила устанавливать колеса до 20 дюймов, а в режиме Sport+ клиренс уменьшается на 15 мм... Выходит, думали не только о бездорожье!

 

И верно, бензиновая версия GLC 250 4Matic в исполнении AMG Line едет как хороший легковой автомобиль. Участок с серпантинами мы в азарте проехали дважды. Турбомотор 2.0 (гп л.с.) давно знаком, но теперь, когда спортивный режим «бодрит» не только трансмиссию (кстати, все GLK для России оснащаются 9-ступенчатым автоматом), но также подвеску, руль и прочие системы, шустрить стало намного интереснее. Вот только дороги Эльзаса слишком хороши, чтобы я сумел различить активное демпфирование... Неважно. Главное впечатление: один автомобиль — два характера!

 

Или три? Ведь есть еще и подзаряжаемый гибрид, и у него свои режимы движения: электрический, энергосберегающий, зарядка... Главное, что в «простогибридном» он неистов. Но по требованию. Подробнее мы расскажем о нем, если GLC 350 е попадет в Россию.

 

А пока оптимальным показался 204-сильный турбодизель версии GLC 250 d. В целом GLC — живая пропаганда новых европейских ценностей. В самом лучшем смысле. Роскошному автомобилю с превосходными характеристиками уже не надо быть огромным. Удельный вес качеств у GLC оказывается выше, чем у иного полноразмерного внедорожника.

 

ТЕСТ-ДРАЙВ ГИБРИДНОГО MERCEDES GLC 350e

ТЕСТ-ДРАЙВ ГИБРИДНОГО MERCEDES GLC 350e

ИНТЕРЬЕР ГИБРИДНОГО MERCEDES GLC 350e

Среди множества вариантов отделки и цветовых сочетаний найдется вариант на любой вкус. Все детали внушают ощущение качества и, пожалуй, роскоши. Даже салон простых версий выглядит богато — отделка деревом и алюминием включена в «Особую серию», как и двухзонный климат-контроль, коленная подушка безопасности водителя, медиасистема с USB и Bluetooth, датчик давления в шинах и набор систем безопасности.

 

Кнопки внедорожного режима и ассистента спуска DSR есть только на машинах с пакетом Off-Road Engineering, а внедорожная анимация — на всех. Третья климатическая зона — опция. Управление камерами и системами безопасности не стали прятать в меню.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

Тип кузова    универсал
Кол-во дверей    5
Кол-во мест    5
Длина, мм    4656
Ширина, мм    1890
Высота, мм    1639
Колесная база, мм    2873
Дорожный просвет, мм    181-227
Снаряженная масса, кг    1845
Объем багажника, л    550-1600
Тип двигателя    дизель, R4,турбо
Рабочий объем, см3    2143
Макс, мощность, л.с. (об/мин)    204  (3800)
Макс, крутящий момент, Нм (об/мин)    500  (1600-  1800)
Трансмиссия    АКП-9
Тип привода    ПОЛНЫЙ
Максимальная скорость, км/ч    223
Время разгона 0-100 км/ч, с    7,6
| Расход топлива, л/100 км:    
городской цикл    н.д.
загородный цикл    н.д.
смешанный цикл    5,5
Объем топливного бака, л.    50

Климат-контроль GLC 350 е включит климат-контроль заранее по таймеру или по команде со смартфона через приложение Connect me.

 

Под полом багажника гибрида прячется зарядный шнур. Объем отсека меньше (395 л против f 550 У обычных версий). Кнопками можно сложить спинки второго ряда, опустить кузов на 40 мм на пневмоподвеске для удобства погрузки, а также управлять электроприводом сцепного устройства. Багажная дверь — с дистанционным управлением. Только у гибрида трансмиссия построена на основе прежней АКП G-Tronic.

 

А еще GLC 350 е — единственный подобный автомобиль с постоянным полным приводом.

 

Версии с индексом 250 (и бензин, и дизель) едут бодро, пусть и без откровений. Автомат 9G-Tronic работает четко и оперативно,особенно в режимах Sport и Sport+. Очевидно, еще бодрее должен быть 245-сильный GLC 300, но таких машин на презентации не было. Впрочем, в большинстве ситуаций хватит прыти «младшего» 170-сильного дизеля версии 220 d.

 

КОНКУРЕНТЫ

 

and Rover Discovery Sport SD4 - 2.2, 190 л.с., АКП-9 от 2 841 000 руб,

BMW ХЗ xDrive20d - 2.0, 190 л.с., АКП-8 от 2 577 952 руб.

Volvo ХС60 D4 AWD - 2.4, 190 л.с., АКП-6 от 2 199 000 руб.

 

На лобовое стекло проецируются подсказки навигации и «полетная информация». Жаль, что в поляризационных очках проекции почти не видно.


Mercedes вновь предлагает универсальное решение, пусть в данном классе это сложно: среди конкурентов как Land Rover и Jeep, так и Porsche с BMW. Как быть? Как и раньше: позволить владельцу построить Mercedes под свои нужды. На бездорожье GLC впечатляет, на асфальте радует, а ведь что-то готовят и в AMG...


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин