ТЕСТ-ДРАЙВ FORD ECOSPORT


27.06.2015



ТЕСТ-ДРАЙВ FORD ECOSPORT

НОВЫЙ КОМПАКТНЫЙ FORD ECOSPORT ПОД ЕВРОПУ. А КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НУЖНЫ НАМ?

 

Не понравился европейцам Ecosport. Не приняли. И вот компания Ford в срочном порядке вносит в свежую модель изменения - тест-драйв. Перезапускает новинку. А мы в это время изучаем, насколько этот маленький Ford пришелся ко двору в нашем отечестве. Нужно ли переделывать Ecosport под нас?

 

УЗОСТЬ ПОДХОДА

 

Нам не понять европейских пристрастий. Точнее, умом-то осознать мы можем, принять их нутром трудно. Средний европеец ЭКОномен (то есть скряга и эколог одновременно). За почти тысячу лет сурового Средневековья житель Европы стал отъявленным формалистом, естественным образом принимающим узкие рамки своего существования, но при этом сохранил непомерный снобизм, выливающийся в странноватые потребительские предпочтения. Таким образом, сегодня мы пришли к следующему: европеец, вроде бы стойко переносящий перебои с отоплением и ежедневно терпящий диктатуру закона, плюнул на Ford Ecosport, потому что «запаска» болтается на задней двери, а сама дверь багажника при этом открывается неудобно - вбок, а не наверх. Так мне объяснили в российском представительстве.

 

КАПЛИ В НОС

 

Как можно было презреть самую яркую деталь новинки? Да любой россиянин отдаст правую руку, чтобы иметь запасное колесо именно на пятой двери, а не под днищем! Во-первых, так автомобиль смотрится больше, чем есть на самом деле. Это само по себе приятно, а уж для малыша Ecosport вообще жизненно необходимо. Во-вторых, с такой компоновкой багажник получает дополнительное пространство для груза. Кому оно может помешать? В-третьих, в нашей стране частенько приходится менять колесо на обочине по причине прокола. Понятное дело, никому неохота выковыривать грязное колесо из-под днища. В-четвертых, в России беспроигрышный маркетинговый ход - сделать гражданский автомобиль хоть немного похожим на машину спецназначения. «Запаска» на багажнике в этом смысле безотказная уловка. А теперь скажите россиянину, что его автомобиль станет меньше, короче, неудобнее и что, доставая запасное колесо, придется лежать под задним свесом и наблюдать, как капли дорожной жижи падают ему на нос. Не хотел бы я услышать комментарии соотечественника по этому поводу. Радует, что пока российские Ford, производимые в Татарстане, будут выглядеть по-старому. Однако за будущее в представительстве компании не поручились...

 

ЧТО ВАЖНЕЕ?

 

Что еще могло смутить европейских покупателей? Внутренняя отделка Ecosport. Известно, что американцы такой мелочью никогда особенно не морочились. Вот и интерьер новинки выглядит примерно как глубины кирзового сапога - темно и страшно с точки зрения человека, родившегося среди красот Гауди, Гуггенхайма, Эйфеля и прочих эстетов. Меня, воспитанного на облезлых бетонных коробках, салон сильно не смутил. Хотя ощущение, что отделка здесь лишь прикрывает идущие под ней провода, осталось. Могли бы заказать хоть немного более приличный пластик.

 

В эргономике тоже просчитались. Рычаг механической коробки слишком короткий. Рука водителя при включении пятой передачи вытягивается до упора. Плюс узел управления климатом расположен в «слепой» зоне и заставляет водителя отвлекаться от дороги. Однако все это трогать не будут, потому что гораздо важнее уничтожить мерзейшую, вреднейшую, жутчайшую «запаску».

 

РАСКЛАДЫВАТЬ НОЖИК

 

Что бы могло понравиться европейцам, так это реакции на руле, педалях и коробке передач. Все упругое.

 

Я долго искал подходящую ассоциацию и нашел. Вы когда-нибудь играли со складным швейцарским ножом? Вспомните, как приятно было раскладывать и складывать его лезвие. Сделал один раз, второй, третий, а потом вдруг замечаешь: прошло полчаса, а ты все повторяешь это прилипшее к рукам движение. Сложил, разложил. Сложил, разложил. Что же так привлекает? Особого рода упругость механизма. Ее нельзя описать в технических терминах. Вы найдете отголоски этой упругости, когда будете крутить руль Ecosport, когда нажмете на педаль сцепления, когда рычаг МКПП будет переходить на очередную ступень.

 

ОТРЕЗАЛ И ВЫБРОСИЛ

 

На бездорожье Ecosport заставил вспомнить порядком подзабытую истину: не всегда преимущество достигается традиционными методами. Вы, к примеру, хотели увеличить проходимость автомобиля. Начали повышать клиренс, «злить» шины, ставить блокировки, лебедки и т. д. А ваш сосед просто отрезал от своей машины половину и выбросил, но в итоге проехал там, где вы застряли. Весь секрет в небольших габаритах. Такова идеология проходимости Ecosport. Многие препятствия он умудряется объехать - балансируя между колеей и обочиной, маневрируя по берегу реки, протискиваясь между деревьями. На другие офф-роудные достоинства компактного кроссовера Ford надежды нет. Коробка ведь с полным приводом идет только механическая, а движок слабоватый. Сцепление сразу горит.

 

Итак, о новинке теперь мы знаем все и ответить на главный вопрос тест-драйва легко. Надо ли переделывать Ecosport под нас? Конечно, да. Нам здесь в России позарез нужны коробка-«автомат» и еще два запасных колеса. Разве это не очевидно?

 

ford-ecosport

ford-ecosport

ford-ecosport

ford-ecosport-bagagnik

ford-ecosport-pribori

ford-ecosport-sideniya

ford-ecosport-vnutri

 

Технические подробности

Чтобы понять техническую сущность Ford Ecosport, не нужно быть экспертом. Достаточно внимательно прочитать технические характеристики. Если вы это сделали, то вам уже очевидно, что новинка имеет высокий, но узкий кузов. Маленький багажник, солидный дорожный просвет и бюджетные барабанные тормоза на задних колесах. Оснащена скромным бензиновым двухлитровым мотором, выдающим 140 лошадиных сил, и механической шестиступенчатой коробкой передач (первые две ступени которой довольно короткие). Полный привод подключается с помощью многодисковой муфты.

 

ford-ecosport-teh-harakteristiki


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин