ТЕСТ-ДРАЙВ CITROEN CACTUS


02.11.2015



ТЕСТ-ДРАЙВ CITROEN CACTUS

Нам посчастливилось прокатиться на Aircross. Это шоу-кар, SUV размером больше среднего, призванный поведать о ближайших планах «двойного шеврона». А еще это декларация стиля будущих моделей, включая новый СЗ. Так говорят работавшие над прототипом дизайнеры...

 

Водительское кресло регулируется по высоте, а ремни безопасности можно застегнуть. Казалось бы, что в этом необычного, но для прототипов такие детали редкость.

 

Сесть за руль концепта Citroen, представленного публике весной, пусть и под отнюдь не оригинальным именем Aircross, - как заглянуть в будущее французского автомобилестроения. Его стиль - ключ к пониманию. Не только вполне конкретных вещей -как станет выглядеть кроссовер, который появится в дилерских салонах через пару лет, - но и в целом будущей эстетики Citroen.

 

Чтобы повернуть лишенный усилителя руль оранжевого монстра Aircross, нужна не только недюжинная сила, но и решительность. Похоже на метафору, говорящую об усилиях марки в поисках нового направления? Можно толковать и так. Отсутствие усилителя тормозов требует от водителя накачанных мускулов. Вот и Citroen, посвятив долгое время тренировкам, начал наконец движение к четко поставленной цели и не намерен останавливаться на полдороге. Увы, колеса концепта, конечно же огромные, приходится подтягивать чуть не на каждом перекрестке. Прохожие останавливаются, с интересом смотрят на незнакомую машину. Им невдомек, что за рулем только и думаешь, как справиться с инерцией мастодонта в две с половиной тонны. Но потенциальным покупателям, конечно, бояться нечего, серийные образцы весы не поломают. Просто когда делают концепт, стремление избавиться от каждого лишнего грамма - в конце списка приоритетов. В результате турбодизелю приходится надрываться, иначе эту оранжевую гору с места не сдвинуть. Но как только SUV тронулся и поехал - не быстро, - ход становится плавным, а шум в салоне утихает (авторы шоу-каров не обратили внимания не только на массу, но и на шумоизоляцию).

 

ДИВАН ДЛЯ ВАЖНЫХ ПЕРСОН

 

Линии кузова мягкие. Это как бы мостик от СД Cactus к будущим моделям. Эстетические решения могут различаться, но их объединит общая стилистика. «Aircross мы делали, отталкиваясь именно от Cactus, - поясняет Грегори Бланше, молодой дизайнер, руководивший разработкой внешнего вида. - Хотели показать, что этот стилистический язык подходит для любого типа кузова и для любого сегмента рынка. Начать решили с кроссовера размером больше среднего».

 

Кроссовер - декларация универсальная, такой автомобиль наиболее востребован на любом рынке, в том числе на китайском. И показали Aircross именно в Китае, в апреле, на Шанхайском салоне. Выбор сцены сказался на дизайне. Так, заднее стекло забрано в рамку из сатинированного алюминия. Бланше объяснил почему: «В Китае самый важный человек всегда садится назад. Рамка подчеркивает, что места на задних сиденьях - самые почетные». Чинопочитание - причина понятная, но не единственная. Важнее аэродинамика: рамка приподнята над поверхностью стекла и стоит под углом к нему, и скорость обтекающего автомобиль воздуха в этом месте увеличивается. «Citroen всегда графически обыгрывал третью стойку, это началось еще с Deesse, и Cactus тоже не исключение», - замечает молодой дизайнер.

 

ВКУС К ИННОВАЦИЯМ

 

Оригинальный подход к дизайну боковых стекол и стоек станет отличительной чертой ближайших моделей французской марки. Откроет этот ряд серийная версия Aircross - первый кроссовер, разработанный французами без посторонней помощи (C-Crosser и СД Aircross сделаны на базе Mitsubishi). Не станет исключением и новый субкомпакт СЗ. Дизайнеры Quattroruote реконструировали его облик (вверху), графически обыграв среднюю стойку.

 

Еще один элемент станет общим для всех моделей - пластиковая защита. У Aircross эйрбампы, впервые появившиеся на C4 Cactus, изменили форму и переместились вниз, но графически все так же хорошо узнаваемы. «Клиренс у этого автомобиля выше, поэтому мы сместили эйрбампы вниз, а их новый дизайн лучше соответствует облику большого кроссовера». СЗ - шикарный «горожанин», и у него эйрбампы несут совсем другую смысловую нагрузку.

 

Ведущий дизайнер концепт-каров Фредерик Дювернье объяснил, в каком стратегическом направлении будет развиваться фирменный стиль: «Наша мантра - выражающая дух Citroen простота объемов и оригинальная графика. Мы, в конце концов, выпускаем массовые модели и, чтобы выделиться на фоне конкурентов, должны отказаться от единообразия».

 

Судя по последним концептам, дизайнеры попали в яблочко. Что ж, посмотрим, какими будут серийные образцы. Если заложенные в Aircross идеи найдут продолжение, мы станем свидетелями конца долгого периода стилистической неопределенности. В Париже, кажется, работают всерьез. Что подтвердил тот же Дювернье: «Мы стремимся к новому, и это в равной мере касается формы. Таковы изначальные ценности марки».

 

CITROEN CACTUS

CITROEN CACTUS

CITROEN CACTUS


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин