Тест-драйва Audi А3


04.05.2016



Тест-драйва Audi А3

Похоже, только апокалипсис заставит «трешку» Audi II поколения (8Р) подешеветь на вторичке. Неплохо сохранившуюся 10-летнюю А3 дешевле 400 000 руб. не найти. А оно вообще того стоит? Выпускался с 2003 года...

 

Инженеры Audi при разработке второго поколения А3 учли множество недоработок компакта первой генерации. Трехдверный хэтчбек появился в продаже в 2004 году, а несколько позже стали появляться его модификации. Все они по своему премиальному обыкновению отличались качественным интерьером и достаточно высокоресурсной подвеской, за что и снискали популярность даже вопреки изрядной стоимости. Но характерными чертами А3 все же был исчерпывающий выбор трансмиссий (все машины мощностью от 140 л.с. могли комплектоваться системой полного привода) и целый выводок силовых агрегатов.

 

Моторная гамма 8Р действительно впечатляла. За все время ее жизни под капотом отметились более десятка моторов: атмосферные бензиновые агрегаты объемом 1,2, 1,6 л (102-сильный агрегат, пожалуй, был наиболее тиражным и надежным) и 2,0 л; могучий 250-сильный VR6 объемом 3,2 л, турбодизели TDI объемом 1,6, 1,9 и 2,0 л.

 

Однако вторым в рейтинге популярности оказался появившийся в 2007 году 125-сильный турбомотор 1.4TSI. Он был не без грехов, зачастую раньше срока вытягивались цепи, но в целом ломучестью не отличался и отлично годился для формата А3. Стоит упомянуть также и его более мощных коллег турбомоторы 1.8TFSI и 2.0TFSI. Словом, в разные годы двигателей хватало, нам же остается порекомендовать наиболее практичные и беспроблемные. По отзывам владельцев, ими стали в итоге 1.6МР1 и 2.0TDI.

 

Механика и автомат не доставляют проблем

 

Практически до 150 000 км пробега ни 6-ступенчатая «механика», ни классический автомат не доставляют проблем. Сопоставимый ресурс и у сцепления. Более того, вполне теплых слов заслуживает вариатор и 6-ступенчатый «мокрый робот» S-tronic. Оба сцепления последнего работают в масляной ванне. Но меньше всего доверия мастеровых в итоге все же заслужил более экономичный «сухой» 7-ступенчатый S-tronic. Будучи, по сути, аналогом «ва-говской» DSG, начиная с 2008 года он регулярно провоцирует хорошо известные проблемы.

 

Окраска качественная, но лет иным А3 уже немало, а кузов оцинкован не весь, поэтому ржавчина на сколах уже в порядке вещей. Слишком опрятный вид должен вызвать подозрение: «трешки» охотно восстанавливают после аварий, из-за высокой остаточной стоимости это имеет смысл. А следы воздействия антигололедных реагентов изрядно потускневший хром радиаторной решетки расскажут о значительном пробеге по России. Жалобы на работу магнитол, климат-контроля, всевозможных обогревателей, актуаторов и механики дверных замков редкость. Но вообще, чем проще тем надежнее. Не стоит гоняться за машиной, скажем, с контроллером MMI, без него бортовая электроника живет дольше.

 

Простота стоек макферсон спереди и «многорычажка» сзади обеспечивают А3 точную и увлекательную управляемость, а также завидный ездовой комфорт на трассе. К тому же эго надежно: за исключением передних тормозных дисков и сайлент-блоков продольных рычагов задней подвески, начинающих просить замены после пробега в 60 000 км, прочие детали сдаются лишь после пробега в 100 000 км. Примерно такая же ходимость и у рулевой рейки.

 

Нужно понимать, что машина первых лет выпуска, не имеющая прозрачной сервисной истории, вероятнее всего, не станет удачным приобретением. Стоит поискать подольше и в любом случае перед покупкой пройти «диспансеризацию» на сервисе. Нынче несложно найти прилично сохранившийся вариант, который был второй машиной в семье, а значит исправно обслуживался. Из моторов наиболее жизнеспособным считается старый добрый 1.6MPI. Покупка двигателей серии TFSI строго через моториста. А если хочется дизель, то смотрим на 1.9TDI. Пусть он и не первой свежести, зато не имеет проблем с растрескиванием головки блока, форсунками и системой смазки.

 

Кузов

 

■ Следует помнить, что далеко не все элементы кузова хэтчбека подвергались оцинковке. В месте глубоких сколов вполне может поселиться ржавчина. У наиболее старых экземпляров Audi А3 коррозия способна прорасти в колесных арках, на стыках крыльев и бамперов. На 3-дверных кузовах нередко провисают двери. А в некоторых экземплярах неплотно прилегает дверь багажника, из-за чего внутрь может попадать влага.

 

Трансмиссия

 

■ Слабым местом механической коробки передач считается двухмассовый маховик. На машинах с изрядным пробегом из трансмиссии могут доноситься стуки. С рестайлингом в системе полного привода появилась муфта Haldex 4, которая хоть и подключает заднюю ось почти мгновенно, но сама не является эталоном надежности. С коробкой S-tronic 7 владельцы Audi А3 будут иметь стандартные для прочих моделей группы VAG проблемы.

 

Двигатель

 

■ Наиболее надежными являются ат-мосферники серии ЕА111. Их слабые места клапан системы рециркуляции отработавших газов EGR и катушка зажигания. Больше всего нареканий вызывает бензиновый турбомотор 1.4TFSI. Владельцам двигателей с цепным приводом ГРМ следует каждое утро прислушиваться к звуку работающего мотора. Появление шума говорит об отказе натяжителя или растянувшейся цепи.

 

Подвеска

 

■ Средний ресурс подвески А3 с базовыми моторами и колесами R16 порядка 100 000 км. Слабые места задние сай-лент-блоки переднего рычага, а также нижние сайлент-блоки основного рычага задней подвески и опоры стоек. Их ресурс вдвое ниже.

 

Электрика

 

■ Основной проблемой считаются отказы модуля управления ABS. Новый блок управления стоит чрезвычайных денег. На бензиновых двигателях после рестайлинга нередки проблемы с генератором: слишком рано изнашиваются щетки и выгорает выпрямитель.

 

Модификации

 

■ Первым шаром во втором поколении модели выступил 3-дверный хэтчбек. Он поступил в продажу уже с целым выводком моторов и трансмиссий. Его 5-дверная версия увидела свет всего через год. Из маркетинговых соображений вместо привычного А3 Avant ее назвали Sportback, вероятно, чтобы выделить из многочисленной европейской кагорты «семейных» универсалов. Хотя, по сути, это и был небольшой универсал. Он построен на удлиненной платформе базового автомобиля, но его общая длина почти на восемь сантиметров превышает аналогичную цифру грехдверки. Колесная база, правда, осталась без изменений. Багажник трехдверки вмешает 350 л, у 5-дверного уже 370 л.

 

Тогда же, в 2005-м, компания выпускает самую быструю модификацию А3 Audi RS3 с 280-сильным битурбомотором V6. Она даже на год опередила версию S3, которой полагалась рядная 265-сильная «турбочетверка». Из трансмиссий заряженным версиям достались 6-ступенчатая МКП либо «робот» S-tronic и, разумеется, полный привод. И только в 2008 году, последним, к этой бойкой компании присоединился кабриолете мягким матерчатым верхом, который производился в венгерском Дьере.

 

Качество исполнения салона безупречно. В достойном состоянии салон автомобиля может оставаться долгие годы. 250-сильный V6 рабочим объемом 3,2 л (на фото снизу) устанавливался с первых лет производства Audi А3 второго поколения. А относительно невысокая цена автомобиля со столь мощным мотором объяснялась средним сроком службы узлов и могучим аппетитом в среднем не менее 13 л/100 км.

 

Рестайлинг помимо новых моторов, трансмиссий и модернизации салона привнес новый передний бампер с огромной фальшрадиатор-ной решеткой, боковые зеркала с интегрированными указателями поворота, новую оптику на светодиода.

 

Плюсы Audi А3

 

  1. Великолепная управляемость, ездовой комфорт, отличная динамика
  2. Высокое исходное качество автомобиля, позволяющее поддерживать его в рабочем состоянии долгое время
  3. Эргономика, удобный и чрезвычайно качественный салон, отличная динамика
  4. Крепкая высокоресурсная подвеска, устойчивый к коррозии кузов, надежная электроника и электрика

 


Минусы Audi А3

 

  1. Высокая стоимость автомобиля. Зачастую чрезвычайно высокая стоимость комплектующих
  2. Проблемный 7-ступенчатый «робот» с «сухим» сцеплением
  3. Высокий расход масла и прочие характерные болезни турбированных моторов (на версиях с турбомоторами)
  4. Автомобиль был популярен у перегонщиков восстановленной техники из Европы

 

Audi А3

Audi А3

Audi А3

Audi А3

Audi А3

Audi А3

Audi А3

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ (Годы выпуска с 2003)
Тип кузова   3-дв. хэтчбек 5-дв.хэтчбек
Длина/ширина/высота мм 4214/1765/1421 4292/1765/1423
База мм 2578  
Тип привода   Передний Полный
Объем багажника л 350-1100 370-1100
Объем топливного бака л 55  
Снаряженная/полная масса кг 1205/1765 1465/2025
Трансмиссия   5-ст. мех. 6-ст. авт.
Тип двигателя   Бензин, L4 Дизель, L4
Рабочий объем см3 1595 1968
Макс, мощность л.с. при об/мин 102 при 5600 170 при 4200
Макс. крут, момент Нм при об/мин 148 при 3800 350 при 1750
Макс, скорость км/ч 185 222
Время разгона 0-100 км/ч с 11,9 7,9
Расход топлива, трасса/город л/100 км 5,6/9,6 5,1/8,5


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин