Тест-драйв Subaru Impreza


19.03.2016



Тест-драйв Subaru Impreza

Subaru Impreza выпускался с 2007 года. Бессмысленно предъявлять к этому автомобилю претензии с точки зрения эстетики и престижа. Он о другом: о драйве и, как выяснилось, о надежности. Тест-драйва автомобиля.

 

К моменту появления третьего поколения модели, то есть всего за полтора десятка лет, Impreza успела стать культовым автомобилем. Непохожая на других, мы бы даже сказали особенная. Нет, третья Impreza, как и ее предшественницы, не стала эталоном или автобожеством. Просто владеют таким автомобилем по большей части не обыватели, а люди, способные оценить истинные автомобильные прелести. В 2007 году новая Impreza спровоцировала своей слегка потухшей по сравнению с предшественницами внешностью немало вопросов. Нет, ее основные черты — симметричный полный привод, оппозитные двигатели и «горячие» версии WRX и WRX STI — остались. Просто от дизайна ждали чего-то более радикального и, если хотите, соответствующего жанру этого автомобиля. Не дождались, пришлось довольствоваться тем, что есть.

 

Заряженные версии Subaru

 

А между тем японцы хотели продавать свой седан и хэтчбек С-класса в массовых количествах, а не только автоманьякам. Поэтому помимо 2,5-литровых турбомоторов мощностью от 230 до 300 л.с. для заряженных версий в Subaru предлагали 1,5- и 2-литровые атмосферники мощностью 107 и 150 л.с. соответственно. Многие до сих пор недоумевают, зачем нужен в общем-то вяленький 1,5-литровый моторчик с двумя головками блока и прочими «прелестями» оппозитника. Впрочем, он стал наиболее массовым. К моторам предлагались 4-ступенчатый «автомат» и 5-ступенчатая «механика». А позже, в 2010 году, появилась возможность купить машину с бесступенчатым вариатором.

 

Цены на Subaru всегда были высокими

 

Считается, что это оправдано надежностью и ездовыми талантами автомобилей. Так, по сути, и было. Наиболее ресурсным из всех считается 2-литровый атмосферник. Однако даже турбины спокойно выхаживают в Impreza по 150 000 и более километров, оставаясь совершенно сухими.

 

С трансмиссиями история схожая: нареканий минимум и ресурс о-го-го, хотя нарваться на «ручку» с запиленными синхронизаторами (для версий WRX и STI) проще простого. МКП должна включаться без треска и закусываний, а «автомат» должен плавно и без рывков переключать передачи. Возможные незначительные неисправности решаются минимальными средствами, а серьезная неполадка — случай из ряда вон. Впрочем, эти машины чаще других эксплуатируются в предельных режимах и попадают в ДТП, поэтому при покупке Impreza, особенно с турбомотором, в обязательном порядке рекомендуем обратиться для диагностики на официальный сервис. «Поймать» местные неисправности и «косяки»-недоделки сумеет только специалист с соответствующим оборудованием под рукой.

 

Высокие цены на запчасти Subaru

 

Полностью оцинкованный кузов позволяет долго не бояться коррозии. Однако на 6—7-летнем автомобиле наверняка и фары, и эмблема уже помутнеют, а по кромке крышки багажника даже могут пойти «рыжие паучки». К электрике и электронике владельцы таких машин предъявляют минимум претензий. А вот высочайший уровень шума от шин и дороги в гулком и трескучем салоне Impreza стал притчей во языцех на специализированных форумах. Владельцы в массовом порядке оснащают автомобили дополнительной шумоизоляцией.

 

Но самых теплых слов заслуживает подвеска. Жесткая, но предельно ловкая и крепкая. Именно ее стоит благодарить за великолепную управляемость. Ремонт подвески — мероприятие недешевое, но заниматься им придется нечасто. За исключением стоек и втулок стабилизаторов (могут потребовать замены на 30 000 км), остальные детали, включая амортизаторы и наконечники рулевых тяг, ходят не менее 100 000 км, а передние рычаги и задние тяги живут в полтора раза дольше.

 

Что же в итоге? Дорого, непремиально, шумно... Зато надежно, эффективно и безопасно. И не стоит бояться высоких цен на запчасти. Они бывают нужны лишь изредка, если автомобиль эксплуатируется без экстрима.

 

Масло

 

■ Особенно на турбированных версиях необходим строгий контроль уровня масла. Даже вполне рабочие моторы могут расходовать от замены до замены 2-3 л масла (иногда вплоть до 5 л). Желательно вместо «нулевки» с вязкостью 0W30 использовать синтетическое масло. От недостатка вязкости страдают высоконагруженные узкие шейки оппозитного субаровского двигателя.

 

Трансмиссия

 

■ Как и прочие неполадки в Impreza, неполадки с трансмиссией могут возникать из-за неправильной эксплуатации. Но есть и условно слабые места. Например, в 5-ступенчатой МКП это шестерня и первичный вал 3-й передачи, которые быстро изнашиваются в результате частых и резких разгонов. Ну а диск сцепления на WRX STI меняется в среднем раз на 30 000 км пробега. В противном случае следом за диском придет в негодность и маховик.

 

Двигатель

 

■ Меняем свечи раз в 30 000 км, с той же частотой промываем форсунки и блок дроссельной заслонки. Замена ремня ГРМ каждые 100 000 км. Будет нелишним заменить за компанию водяной насос и сальник коленчатого вала. Что же касается повышенного расхода масла, которым грешат эти моторы, то механики считают расход в 700 г на 1000 км допустимым максимумом. Больше - ищем неисправности.

 

■ У турбомоторов нередки случаи перегрева, а выявить, скажем, прогоревшую прокладку головки блока цилиндров дилетанту непросто. Нужен осмотр специалиста. Последствия недосмотра могут оказаться плачевными и весьма дорогостоящими.

 

Тормоза

 

■ С деталями тормозной системы ситуация стандартная: передние колодки и диски в среднем бегают по 30 000 и 60 000 км соответственно. Задние накладки стираются к сорока тысячам, а диски выхаживают по 100 000 км и даже больше. Как тормозить.

 

В 2010 году вместо 1,5-литрового появился мотор объемом 1,6 л (114 л.с.) с цепным приводом ГРМ.

 

Эргономически Subaru Impreza -автомобиль практически идеальный. Приборами можно управлять не глядя (интуитивно), панели хорошо пригнаны и отлично выглядят. Однако сделано все это из пугающе-жесткого пластика, который зимой или на бездорожье издает неприятные скрипы. И если удобству практичных сидений спереди позавидуют иные премиальные марки, то на заднем диване места для ног в обрез.

 

Конек Subaru - симметричная система полного привода с распределением крутящего момента между передней и задней осями 50:50. На модели с МКП устанавливалась система полного привода с межосевым дифференциалом и вискомуфтой.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ SUBARU IMPREZA

 

(Годы выпуска с 2007-го)
Тип кузова -  - хэтчбек - седан
Длина/ширина/высота - мм - 4415/1740/1475 - 4580/1740/1475
База - мм - 2620
Тип привода -  - Полный
Объем багажника - л - 538-1257 - 538
Объем топливного бака - л - 60
Снаряженная/полная масса - кг - 1310/1500 - 1345/1600
Трансмиссия -  - 5-ст. мех. - 4-ст. авт.
Тип двигателя -  - Бензин, 04 - Бензин, 04
Рабочий объем - см3 - 1498 - 1994
Максимальная мощность - л.с. при об/мин - 107 при 6000 - 150 при 6400
Макс. крут, момент - Нм при об/мин - 142 при 3200 - 196 при 3200
Макс, скорость - км/ч - 175 - 182
Время разгона 0-100 км/ч - с - 14,0 - 9,6
Расход топлива, трасса/город - л/100 км - 6,3/9,6 - 6,9/11,1

 

Плюсы

 

  1. Высокие показатели надежности двигателей, трансмиссий,подвески и электрики.
  2. Отличная управляемость и динамика.
  3. Симметричный постоянный полный привод, безопасность.

 

Минусы

 

  1. Высокая стоимость обслуживания и комплектующих. 
  2. Шумоизоляция.
  3. Отсутствие в регионах хороших специалистов по ремонту и обслуживанию автомобилей этой марки.

 

SUBARU IMPREZA

SUBARU IMPREZA

SUBARU IMPREZA

SUBARU IMPREZA

SUBARU IMPREZA


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин