Тест-драйв Infiniti QX70


25.01.2016



Тест-драйв Infiniti QX70

Некоторые особенности Infiniti QX70 представляются недостатками тому, кто его тестирует, и могут обернуться плюсами для того, кто захочет его купить. Как такое возможно?

 

Все-таки BMW

 

Х6 не был первым. Спортивный премиальный кроссовер с дизайнерским, подчеркнуто непрактичным кузовом — таким стал Infiniti FX, появившийся в 2003 году. Футуристический и смелый, он приковывал к себе взгляды и заставлял о нем говорить.

 

Сегодня эта модель носит название QX70. Это второе поколение, и оно, прямо скажем, немолодо — в строю с 2008 года. Кроссовер уже дважды обновляли. В частности, появился новый мотор V6 3.7 (333 л.с.), модификация получила название FX37 S, теперь же она называется QX70 S, а в нашей комплектации присутствует слово Design. Это исполнение подразумевает диски, зеркала и рейлинги черного цвета. Учитывая цвет кузова, наш экземпляр пестрым не назовешь. Но выглядит он круто. Куполообразная крыша и длинный капот не теряют актуальности с годами и смотрятся по-прежнему вызывающе, особенно над 21-дюймовыми колесами.

 

Если у QX70 и есть какие-то недостатки

 

То почти все они связаны с возрастом модели: приборы с простенькой графикой, «прожиточный минимум» электронных помощников, не самая свежая медиасистема. Впрочем, камеры кругового обзора, появившиеся именно на Infiniti, до сих пор предмет мечтаний для владельцев многих других машин. На QX70 они просто необходимы, ведь огромные выступающие диски колес всегда в зоне риска.

 

Словом, из однозначных недостатков можно назвать разве что неудачную конструкцию омывателя заднего стекла, а у всего остального есть обратная сторона. Какая? Цена! За начальный QX70 с V6 просят менее 3 млн рублей, за нашу комплектацию — менее 3,3 миллиона. За эти деньги сегодня можно купить хорошо укомплектованный Mercedes GLA, BMW XI... Но к имиджевым моделям вроде GLE Coupe или Х6 не подступиться!

 

В сравнении с ними QX 70 как стейк, который подают без гарнира, зато почти вдвое дешевле. Да можно и без салата, раз уж «мяса» предостаточно. Вид в лобовое стекло — длинный капот с характерными волнами по краям. Будто пилотируешь Porsche. Ворчание атмосферной «шестерки» ласкает слух — его тут надо больше! А то солируют в основном широченные шины. Трансмиссия — 7-ступенчатый автомат и полный привод с приоритетом задней оси (на передние колеса тяга подается при необходимости - до 50%). Эта конструкция ведет родословную от легендарного Nissan Skyline R34 GT-R. Вот и поведение QX70 скорее легковое и подчеркнуто заднеприводное.

 

А что до «гарнира» — нельзя сказать, что его нет совсем. Например, уже в «базе» есть превосходные спортивные сиденья с подогревом и вентиляцией, электрорегулировками всего, вплоть до валиков боковой поддержки на спинке и подушке. Длина последней также регулируется. В памяти положений сохраняются настройки зеркал и руля (он тоже с электроприводом), а сами параметры можно привязать к ключу, тогда автомобиль еще при вашем приближении поймет, кто сегодня за рулем.

 

Итак, если вам хочется удобств и комфорта семейной машины и прочих систем слежения за разметкой, то лучше посмотреть на QX60 (а может быть, Volvo или Audi), но если вы хотите имиджевый спортивный кроссовер, QX70 — то, что надо.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ INFINITI QX70 S 3.7

 

Двигатель, число цилиндров - V6
Объем двигателя - см3 - 3696
Максимальная мощность - л.с. (об/мин) - 333 (7000)
Максимальный момент - Нм (об/мин) - 363 (5200)
Габариты, длина х ширина х высота - мм - 4865x1925x1650
Колесная база - мм - 2885
Разгон 0-100 км/ч - с - 6,8
Максимальная скорость - км/ч - 233
Расход (смешанный) - л/100 км - 12,2
Цена - руб. - от 2 995 000

 

Панель приборов - привет из прошлого. Графика навигации тоже не самая свежая, зато карты подробные. Очень удобно сочетание сенсорного экрана и поворотного селектора медиасистемы..

 

Дизайн салона не самый современный, зато к эргономике претензий нет, как и решений, требующих привыкания. Хорош спортивный руль с хорошо продуманным расположением клавиш, очень нравятся спортивные кресла.

 

Камера в правом зеркале не раз спасала колеса от царапин - парковаться «без страховки» накладно.

 

Под полом багажника - аккумулятор, набор инструментов и сабвуфер. Увы, 21-дюймовое запасное колесо сюда бы не поместилось. Объем отсека - 376 л.

 

Х70 S по-прежнему остается престижным, даже статусным автомобилем. Как мы убедились, удовольствие от вождения с годами тоже не девальвируется, а цена выглядит как никогда привлекательной. При обновлении хотелось бы увидеть на «семидесятке» активные системы безопасности, как на старшем QX80 после рестайлинга.

 

Плюсы Infiniti QX70

 

Престижный спортивный кроссовер с эффектной внешностью и азартной управляемостью. 

 

Есть выбор: V6, V8 и даже дизельная «шестерка».

 

Минусы Infiniti QX70

 

Неудачная конструкция омывателя заднего стекла.

 

Не самая современная электроника.

 

Infiniti QX70

Infiniti QX70

Infiniti QX70

Infiniti QX70


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин