Советы автотуристу собравшемуся ехать на автомобиле за границу!


04.04.2015



Советы автотуристу собравшемуся ехать на автомобиле за границу!

Собрались на автомобиле за границу? Помните, что правила движения в других странах могут отличаться от привычных нам, россиянам.
Не за горами сезон отпусков. И хотя экономические трудности заметно сократили поток туристов за границу, популярность автопутешествий падает медленнее других. Объяснение кроется в том, что для любителей отдыхать за пределами нашей страны автомобиль по-прежнему остается самым доступным способом посмотреть мир. Поэтому напомним основные правила тем, кто не планирует отменять путешествие.

 

Итак, прежде всего надо проверить, все ли документы в порядке. Вам обязательно потребуется водительское удостоверение и свидетельство о регистрации на машину. Менять права на документ нового образца, выдаваемый в России с 2011 года, не требуется, так как и старые документы без проблем признаются в Европе и большинстве стран Азии. Вы можете воспользоваться как национальным, так и международным водительским удостоверением. В последнем случае стоит иметь в виду, что международный документ устроит полицию, только если он предъявляется вместе с действующими национальными правами. Иными словами,целесообразности в его получении не много, ведь российское национальное водительское удостоверение полностью удовлетворяет всем современным международным требованиям. Что касается свидетельства о регистрации на машину, то достаточно сказать, что оно просто должно быть с собой. Поскольку Россия входит в международную систему страхования «Зеленая карта», то приобрести ее можно почти в любой российской страховой компании. Впрочем, сделать это можно и при пересечении границы.

 

Никаких наклеек

 

При выезде за пределы своей страны на автомобиле больше нет необходимости клеить опознавательный знак страны регистрации. В нашем случае это овальная наклейка с буквами RUS. Сейчас эту функцию вполне успешно выполняют те же буквы под кодом региона на регистрационном знаке. Никто не вправе также потребовать от вас талон либо любой другой документ, подтверждающий прохождение технического осмотра. По большому счету полицию другой страны этот вопрос вообще не интересует, поэтому документальное подтверждение исправности машины не требуется. Зато во многих странах необходимо приобрести и наклеить на ветровое стекло виньетку, дающую право пользования платными дорогами.

 

Правила движения по дорогам других стран от российских отличаются, но не принципиально. Как правило, в населенных пунктах лимит установлен на отметке в 50 км/ч, на загородных дорогах — 80-90 км/ч, на автомагистралях — 110-130 км/ч. Есть нюансы с правилами парковки: для обозначения парковочных мест нередко используется желтая и синяя разметка, которая в зависимости от страны обозначает либо ограничение времени стоянки, либо ее платный характер, а нередко и то и другое.

 

Нужное и лишнее

 

Начиная с апреля в большинстве стран запрещено ездить на зимней резине, не говоря уж про шипованные покрышки. Если на передних стеклах машины есть тонировка, удаляйте ее заранее. В противном случае придется делать это на границе. Радар-детекторы в подавляющем большинстве государств запрещены, причем даже в выключенном состоянии. Если у вас такой прибор имеется, запрячьте его подальше в багажник и никому не показывайте. Не забудьте также, что в ряде стран наряду со знаком аварийной остановки в машине должен быть светоотражающий жилет, который водитель обязан надеть при устранении неисправности, возникшей в дороге. Не злоупотребляйте алкоголем, даже если в стране есть разрешенный лимит. Например, в Германии водителей не наказывают за езду после выпитой кружки пива, зато в случае совершения ДТП даже минимальное содержание алкоголя в крови становится отягчающим вину обстоятельством. Поинтересоваться нюансами ПДД можно на веб-сайтах соответствующих посольств. Общая информация по всем странам имеется также на сайте консульского департамента МИД России (www.kdmid.ru)

 

Штрафы довольно высоки, а российские номера для камер фотофиксации давно не помеха: «письмо счастья» успешно приходит и в Россию, ведь ваши паспортные данные у властей имеются. Самые высокие и одновременно «популярные» штрафы традиционно за превышение скорости. Причем во избежание проблем с получением визы в будущем штрафы рекомендуется оплачивать, хотя измеряются они нередко сотнями евро. И не надо питать иллюзий насчет отсутствия полиции на дорогах. Привычных нам постов вы, конечно, не встретите, зато засады и скрытое наблюдение из гражданских автомобилей в порядке вещей. Надеемся, перечисленные обстоятельства не изменят вашего намерения совершить увлекательное автопутешествие, а лишь помогут сделать его максимально комфортным и малозатратным.

 

Сидите и ждите

 

При общении с представителями зарубежных властей, главным образом полицейскими, надо забыть сугубо российскую (точнее, даже советскую) привычку выходить из машины и бежать к служивому, протягивая документы. Категорически не советуем на ходу вытаскивать документы из внутреннего кармана, так как блюстителями порядка это может быть воспринято как попытка достать оружие. Если вас остановили, опустите стекло, сидите на своем месте и ждите, когда полицейский сам подойдет к вам и даст указания, что надо сделать.


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин