РОССИЯ - ГЛАВНЫЙ РЫНОК ДЛЯ LEXUS В ЕВРОПЕ


02.11.2015



РОССИЯ - ГЛАВНЫЙ РЫНОК ДЛЯ LEXUS В ЕВРОПЕ

Управляющий директор по продажам и маркетингу Lexus в России рассказал Quattroruote о роли ховерборда в продвижении бренда, фирменном фестивале короткометражных фильмов и том, как подобрать автомобиль под ваш стиль жизни.

 

Вы начали работу в Росси в 2015 году, расскажите о первых впечатлениях от страны и от российского автомобильного рынка.

 

Джон Томсон: Конечно, в январе здесь было очень холодно. (Смеется.) Вообще работа в России отличается от моего предыдущего опыта. Я работал в Великобритании, Японии и Бельгии -это маленькие страны, не сравнимые с Россией совершенно. И объехать всех дилеров там было не таким трудным делом, как здесь. Честно признаюсь, познакомился еще не со всеми партнерами Lexus в регионах, но до конца года обязательно доберусь до самых отдаленных районов страны, где продаются автомобили Lexus... Только очутившись в России, понимаешь, что добиться здесь успеха, управляя компанией издалека, не получится. Россия на самом деле страна противоположностей -разный климат в одно и то же время в разных концах, так что совершенно невозможно работать в Красноярске так же, как в Краснодаре. А ведь для Lexus Россия по итогам продаж в 2014 году -четвертый в мире рынок после США, Японии и Китая, а в Европе - первый...

 

...И наверно, самый специфический.

 

Джон Томсон: Главное отличие в покупательском фокусе на продукте. Здесь традиционно очень любят кроссоверы. Две трети премиального сегмента в России сегодня - это SUV. И Lexus тут не исключение. Мы же прежде всего заботимся, чтобы клиенты всегда получали самый лучший сервис вне зависимости от того, где они купили автомобиль Lexus, - в Германии, России или Японии. Один лишь рост продаж для нас не цель.

 

Lexus в России в этом кризисном году чувствовал себя весьма уверенно. По-вашему, сколько еще продлится кризис в автомобильном сегменте российской экономики?

 

Джон Томсон: Самый трудный вопрос. Рынок продолжает оставаться очень нестабильным, и очень многое будет зависеть от нерыночных обстоятельств. Мы станем лишь следовать нашей философии, предлагать специальные цены и выведем несколько новых автомобилей в самом ближайшем будущем.

 

То есть какой-то особенной антикризисной программы на следующий год у вас нет?

 

Джон Томсон: На самом деле нет. Продолжим делать то, что и делали в этом году: предлагать ключевые модели по очень конкурентным ценам, как это было с GS и LX. И я очень уверен, что, несмотря на кризис, наши новые модели будут очень востребованы. Самые горячие сейчас - новый ES и новое поколение RX. Мощная кампания по продвижению последнего запланирована на следующий год.

 

Стало ли более популярным предложение «Lexus с пробегом» в этом году?

 

Джон Томсон: В первой половине года продажи «одобренных» Lexus с пробегом выросли почти на 31% по сравнению с тем же периодом 201А года. Сейчас в этой программе заняты 15 наших дилерских центров, но мы планируем подключать больше дилеров к этой программе.

 

Что происходило в принципе с дилерской сетью Lexus ?

 

Джон Томсон: Когда ваш главный приоритет - удовлетворенность клиента, все остальное подвергается коррекции, наша дилерская сеть не исключение. Хотя пока она лишь растет - на данный момент у Lexus Д8 дилерских центров в России, и четыре из них открылись в этом году.

 

Планируете ли в ближайший год специальные активности, не связанные напрямую с автомобилями ?

 

Джон Томсон: Да, и такого рода активность - часть нашей работы по продвижению Lexus. В 2102 году, когда мы представили GS, в котором была реализована актуальная дизайн-концепция, и через два года, когда эту же стилистику применили к остальному модельному ряду и вывели на рынок спортивную линейку F, мы проводили для наших клиентов много мероприятий, где рассказывали о новом стилистическом языке, на котором «говорит» Lexus. Сейчас мы продолжаем знакомить публику и клиентов с нашим пониманием дизайна. И делаем это по всему миру. Например, уже не первый год проводим конкурс Lexus Design Award, где собираем лучших представителей этой области...

 

Lexus очень много внимания отводит дизайну в последние годы.

 

Джон Томсон: Совершенно верно, сама философия бренда сильно изменилась. Прежде мы акцентировались на совершенно других ценностях, более прагматичных, - безопасности, качестве. Теперь, не отказываясь от них, в центр философии поместили дизайн. При этом наши стилистические принципы мы экстраполировали за пределы автомобиля, предоставив людям больше возможностей взаимодействия с брендом. И ховербор лишь скромная часть этой активности. У Lexus есть собственный фестиваль короткометражных фильмов, который мы развиваем в партнерстве с компанией Weinstein. Еще один интересный проект - сеть luxury-бутиков Intersect by Lexus. Эти креативные пространства существуют в Токио, Нью-Йорке и Дубае, и там клиенты получают опыт «чистого» общения с брендом, со всем, что предшествует созданию собственно автомобиля. Кроме того, уже на протяжении шести лет проходит Выставка гибридного искусства Lexus Hybrid Art. В Москве она проводилась в этом году в августе, запланирована и на следующий год. Мы стараемся любое общение клиента с нашим брендом сделать максимально насыщенным, комфортным. И российские дилеры понимают этот подход, как никто, и всегда демонстрируют клиентам высочайший уровень гостеприимства...

 

На какие фишки клиенты могут рассчитывать ?

 

Джон Томсон: Одна из интересных и востребованных опций - ipad-сервис, дистанционный подбор автомобиля: сотрудник дилерского центра поможет подобрать наиболее полно отвечающую потребностям клиента версию того или иного автомобиля Lexus, расскажет о ее преимуществах по сравнению с конкурентами и даже познакомит с отзывами журналистов об этом автомобиле. Все это вместе действительно помогает клиентам сделать более взвешенный выбор.

 

Один из набирающих популярность трендов в маркетинге сегодня геймификация. Есть ли у вас планы тем или иным образом задействовать игровые механики в продвижении?

 

Джон Томсон: Да, это интересный тренд, и мы начали реализовывать что-то подобное, предложив клиентам, например, на нашем сайте нетрадиционный способ подобрать наиболее подходящую версию NX, отталкиваясь от их образа жизни, привычек и хобби. Аудитория NX - это молодые люди, и такой способ коммуникации с ними оказался успешным. В случае с новым RX попробуем развить идею. Это, конечно, не будет игра в привычном понимании, но все же гораздо более персонифицированный и оттого интересный каждому конкретному нашему клиенту способ взаимодействия с брендом.

 

В каких версиях новый RX будет доступен в России?

 

Джон Томсон: У нас будет самая полная линейка модификаций: 200t, 350 и 450h. И цены на модель обещаю очень конкурентноспособные.

 

Огласите примерную цифру стоимости базовой модели.

 

Джон Томсон: До конца года осталось совсем немного времени - пусть она станет приятным сюрпризом для вас и читателей.

 

ДЖОН ТОМСОН (JOHN THOMSON) Управляющий директор по продажам и маркетингу и исполнительный координатор Lexus Россия

 

Место рождения: родился в Ливерпуле (Великобритания)

 

Образование: Эссексский университет (University of Essex)

 

Первая работа в автомобильной промышленности: Citr-оёп Великобритания, продажи

 

2002г. - начало работы в Toyota/Lexus с 2002 г.

 

2002-2006г. - главный управляющий по продажам и сетевым операциям, Lexus Великобритания (Лондон) 2006-2008г. - старший менеджер по маркетингу, Toyota Europe (Брюссель) 2008-2009г. - главный управляющий по бизнес-планированию, Toyota Europe (Брюссель)

 

2009-2011г. - директор по маркетингу, Toyota Великобритания (Лондон)

 

2011-2013г. - руководитель группы глобальных коммуникаций, Lexus International (Токио)

 

2014г. - главный управляющий департамента глобального брендинга, Lexus International (Токио)

 

2015г. - управляющий директор по продажам и маркетингу и исполнительный координатор Lexus,

 

ООО «Тойота Мотор» (Москва) Увлекается футболом, крикетом, теннисом и автоспортом.


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин