Новый Fiat 124 Spider


22.02.2016



Новый Fiat 124 Spider

Спустя 50 лет мы вновь приветствуем Fiat 124 Spider. По дизайну он очень схож с предком, но впадать в оголтелое ретро не спешит. Под кузовом - союз японских технологий и горячего итальянского «сердца».

 

Партию разыгрывает красный. Точнее, «красная страсть» - именно так называется эксклюзивный оттенок, в который будут выкрашены первые 124 экземпляра, к тому же отмеченные номерной табличкой и черным кожаным салоном. FIAT решил применить особую коммерческую политику, начав серию с коллекционных экземпляров.

 

Все почти как полвека назад

 

Дизайнерам возрожденного 124 Spider пришлось соединить воедино два автомобиля, а точнее, их визуальные образы: Mazda МХ-5, предоставившую платформу, и вдохновившую дизайнеров модель Fiat 1966 года. Последняя, о чем не все знают, была плодом генной инженерии переднюю часть Ferrari 275 GTS скрестили с кормой концепта Chevrolet Corvette Rondine. В обоих случаях, прошлом и нынешнем, результат вышел похвальный: ведь редко когда такого рода «Франкенштейны» смотрятся настолько гармонично.

 

Успех старого 124 Spider уже история

 

Путь же новой модели только начинается. Но ее формы и технические ингредиенты позволяют надеяться на долгую счастливую жизнь. Ведь новинка наследует все ностальгическое богатство, заработанное предком, в том числе и по ту сторону Атлантики. У модели еще одно почти уникальное для нашего времени свойство этот Fiat имеет привод на задние колеса. Причина понятна: платформа по договору между Турином и Хиросимой заимствована у Mazda МХ-5. Схема породистая: двойные поперечные рычаги на передней оси и многорычажка на задней, электроусилитель непосредственно на рейке, механическая шестиступенчатая КП с великолепной избирательностью, равное распределение массы по осям, легкий кузов. Mazda весит немногим больше тонны, Fiat чуть тяжелее из-за увеличившихся габаритов. 124 Spider длиннее японского родстера на десяток сантиметров из-за капота, который должен принять в свои недра четырехцилиндровый мотор больших размеров, чем маздовские атмосферники объемом 1,5 и 2,0 л. Итальянский слайдер оснастят двигателем MultiAir 1.4 с наддувом, который выдает 140 л.с. мощности и 240 Нм крутящего момента: алюминиевая головка блока, диаметр цилиндра 72 мм и ход поршня 82 мм, степень сжатия 9,8:1.

 

Легендарные времена чистокровных спорткаров

 

Открывающийся верх, естественно, матерчатый, лишен привода: вопрос цены и даже в большей степени массы. Но это еще и дань памяти легендарным временам чистокровных спорткаров в британском стиле. Тем более что механизм открывания и закрывания очень прост: все делается одной рукой, даже из салона выходить не нужно.

 

Если матерчатый верх заставляет вспомнить о романтическом прошлом, то вот уж система развлечений с ним никак не связана. Хочется также сказать о безопасности и ассистентах водителя: если первая гарантируется врожденными качествами шасси и системами стабилизации и контроля тяги (с защитой от опрокидывания), то современнейшие и всевидящие помощники, вроде полуавтономного управления, не предусмотрены. Ведь рецепт слайдера замешан на простоте, хотя за дополнительную плату он не откажет в медиасистеме с 7-дюймовым сенсорным экраном, ЗО-навигатором, аудиосистемой Bose с 6 динамиками, Bluetooth-соединением и возможностью слушать потоковое радио через специальные приложения.

 

Появление 124 Spider ожидается летом

 

Появление 124 Spider на европейском рынке ожидается летом в двух вариантах: базовом и люксовом, последний подразумевает 17-дюймовые диски, климат-контроль и отделку салона кожей. Цветовая палитра включает восемь цветов, пять из которых «металлики».!!

 

200000 классических слайдеров Fiat 124 было произведено с 1966 по 1980 год

 

Короткий рычаг КП, широкий и высокий тоннель, при этом не мешающий при переключениях, тахометр по центру щитка приборов, вертикальный руль -это в не меньшей степени влияет на удовольствие от вождения, чем характеристики шасси.

 

Fiat 124 Spider

Fiat 124 Spider

Fiat 124 Spider

Fiat 124 Spider


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин