Электрокар Nissan Leaf теперь с новой батареей


19.11.2015



Электрокар Nissan Leaf теперь с новой батареей

Электрокар Nissan Leaf теперь оснащают новой батареей, которой хватает на дополнительный день езды. Машина подорожала, но европейцы готовы платить. Может, и в Россию такую наконец пора привезти?

 

Четыре континента, 43 страны. Только по Европе колесят 46 000 электрокаров Nissan Leaf. Для сравнения: в России в прошлом году было продано почти столько же экземпляров Lada Priora. Собственно, это все, что нужно знать о спросе на электромобили. Они давно перестали быть «гостями из будущего». Правда, не для нас.

 

Вообще-то Nissan Leaf давно уже сертифицирован для России он получил одобрение типа транспортного средства. Несколько машин даже ездят по Москве... Но купить такой нельзя. Ни прежнюю версию с батареей на 24 кВт ч, ни новую 30-киловаттную. Почему?

 

Основных причин две. Нет зарядной инфраструктуры: в Европе зарядок уже 2308, а у нас несколько в Москве. И то часть из них существует лишь на бумаге. Еше, конечно, ценник. Даже если бы у нас не было огромной импортной пошлины и Россия, как Франция, давала льготы на электромобили, Leaf бы стоил больше 1 600 000 руб. Да, это мы просто умножили французские 23 000 евро на нынешний курс. Многовато за гольф-класс.

 

А вот морозы, как ни странно, вовсе не противопоказание для электрокара. Знаете, в какой стране Leaf скупают тысячами? В Норвегии! «Википедия» сообщает, что средняя годовая температура в Осло +6,4. Для сравнения: в Москве +5,8.

 

Наши подписчики в соцсетях спрашивали, что же конкретно происходит с электрокаром в мороз. Отвечаем: ничего страшного! До -17 Nissan Leaf вообще плевать на холод. После когда машина припаркована, автоматика периодически вктючает обогрев батареи, чтобы ее температура не опустилась ниже -17. Этот обогреватель, кстати, ставят только на автомобили, которые произведены для холодных стран. Так что не вздумайте пригнать себе в Мурманск Leaf из какого-нибудь Сен-Тропе.

 

Стоять припаркованным на морозе, например, -25 электрокар тоже может. Японцы уверяют, что ни за день, ни за два с машиной ничего не случится. На десятый, правда, они за заряд батареи отвечать не готовы.

 

Конечно, Leaf на холоде не проедет заявленные для новой батареи 250 км. Видели, как зимой быстро садится батарея смартфона? Тут то же. При -10, как говорит инженер Nissan Оливье Торманн, максимальная дистанция на одном заряде сократится на 35%. То есть проехать удастся около 170 км. «По пробкам, уточняет он, а по трассе еще меньше».

 

Откуда большая емкость?

 

Революция в батареестроении пока еще не произошла.

 

Так как же японцы умудрились сделать аккумулятор мощнее, сохранив его размер? Секрет в химии.

 

Оксиды лития и магния, использующиеся в катодах в каждой ячейке батареи, заменили на более сложные оксиды лития, магния, кобальта и никеля. И вот электромобиль может проехать на 26% больше. В Nissan подсчитали, что среднестатистический хозяин машины сегмента С за день проезжает около 50 км. Значит, новая батарея это плюс один день езды без подзарядки. Но заплатить за него придется 2000 евро. Такова во Франции разница в цене между Leaf 24 кВт и 30 кВт. Кстати, прежнюю версию продолжат выпускать. Даешь разнообразие!

 

Nissan Leaf

Nissan Leaf

Nissan Leaf

Nissan Leaf

Nissan Leaf

 

Да, электромобиль — это городская штука. Его в отличие от машин с ДВС совсем не напрягают ни стоячие, ни «ползучие» пробки. Чем медленнее едете — тем больше километров сможете преодолеть. Более того, машина скажет вам спасибо за частые торможения. Тут же есть система рекуперации! Нажали на левую педаль — капелька энергии тут же ушла в запас. Это еще и визуализируется на приборке - глаз не оторвать, хочется накопить больше, еще больше...

 

У Leaf есть еще специальный режим, обозначенный литерой В на переключателе (то есть Brake). С ним и на тормоз жать не надо. Электрокар будет плавно замедляться, как только отпустите «газ», при этом запасая энергию самым эффективным способом. Конечно, и в Drive стоит снять ногу с акселератора, машина начнет снижать скорость. Но много так не удастся рекуперировать. Кстати, это неплохое новое слово!

 

Оно у нас с коллегами не сходило с уст, пока мы спускались на Leaf по знаменитому по Гран-при Монако серпантину Коль де Турини. Перед этим на подъем в горы мы потратили две трети заряда. И теперь, чтобы попасть в Ниццу (ну или хоть куда-нибудь!) его было жизненно необходимо хоть как-то пополнить. Без вариантов.

 

И мы рекуперировали. Весьма успешно: за 20 км спуска заряд вырос на 20 же процентов! А шестикилометровая пробка в Ницце добавила еще два. В итоге получилось, что в общей сложности 156 км по горам и городам на Leaf мы преодолели, сохранив 30% энергии.

 

Берем калькулятор и считаем: получается, всего нам могло хватить на 222 км пути! Если сделать скидку на горы, в которых было еще и холодно, то, выходит, не обманули японцы. И ведь это мы далеко не везде старались экономить заряд. В основном держали скорость, предписанную знаками: 50—70 км/ч. А французские журналисты, по понятным причинам лучше знакомые и с электрокарами, и с Коль де Турини, прошли тот же маршрут, сохранив на 10% заряда больше. Зато у нас музыка была. И поворотами сполна насладились!

 

Да-да, Leaf отлично справляется с серпантинами. И без того удачную платформу тяжелые аккумуляторы под полом, причем расположенные в пределах колесной базы, сделали только интереснее. Низкий центр тяжести, довольно жесткие пружины да постоянно доступные 254 Нм крутящего момента — ух! Нет, это не спорткар, конечно. Но вполне себе игрок в гольф-классе.

 

А главное — тихий. Только после 70 км/ч проявляется своеобразное троллейбусное гудение электромотора. А едешь медленнее — и никто тебя не услышит. Можно пешеходов пугать.

 

Под лючком для зарядки, который находится у машины спереди, - два разъема. Дело в том, что Nissan Leaf можно заряжать как от бытовой электросети, так и на специальных зарядных станциях, где 80% энергии аккумулятора набирается всего за полчаса. Собственно, именно такие станции и строятся в Европе. А от бытовой сети заряжаться машина будет гораздо дольше - обычно это занимает всю ночь. При этом проводка в доме должна быть крепкой.

 

Привод у Leaf может быть только передним, делать версию с полным в Nissan не планируют.

 

Nissan, как и многие другие автопроизводители, изо всех сил старается популяризовать электромобили. Для этого в Европе официальные дилеры предлагают всем интересующимся Leaf аж недельные тест-драйвы. Кроме того, чтобы клиенты могли сэкономить, Nissan предлагает не покупать батарею для Leaf вместе с машиной, а взять аккумулятор в аренду, оплачивая только его использование. Тем же, кто хочет все-таки купить батарею, производитель дает на нее гарантию сроком на 8 лет.

 

Салон электромобиля не теснее, чем у обычной машины, да и багажник полноценный.

 

В салоне Leaf, в общем-то, нет ничего необычного. Только селектор режимов движения бросается в глаза. Можно выбрать «нейтраль», езду вперед или назад, а также функцию Brake, которая позволяет запасать больше энергии при замедлении.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ


Nissan Leaf 24 кВт Nissan Leaf 30 кВт
Двигатель, число цилиндров электро    
Батарея: емкость/напряжение    кВт/В 24/360 30/360
Максимальная мощность л.с. (кВт)    109 (80)    
Максимальный момент Нм 254    
Габариты, длина х ширина х высота мм 4445x1770x1550    
Колесная база мм 2700    
Разгон 0-100 км/ч с    11.5    
Максимальная скорость км/ч 144    
Пробег на одном заряде км 199 250

 

ВЫВОДЫ

 

Плюсы

 

Низкая стоимость эксплуатации - электричество дешевле горючего, налоговые льготы, бесплатная парковка (в Москве уже действует), бесшумное движение, очень быстрый разгон до привычных городских скоростей.

 

Минусы

 

Отсутствие в России зарядной инфраструктуры, на морозе необходим подогрев батареи и регулярные поездки, в холодном климате пробег на одном заряде будет меньше заявленного.


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин