БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ВЕЛИКОГО LAND ROVER


12.07.2015



БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ВЕЛИКОГО LAND ROVER

ПРОВОЖАЯ ВЕЛИКИЙ LAND ROVER, МЫ НЕ МОГЛИ НЕ УПОМЯНУТЬ О ЕГО МНОГОЧИСЛЕННЫХ ДВОЮРОДНЫХ БРАТЬЯХ И СЕСТРАХ - ЗАБЫТЫХ И ОСТАВШИХСЯ В ТЕНИ.

 

Британский Land Rover, дебютировавший в 1948 году, быстро стал невероятно популярным. А поскольку производственных мощностей для сборки не хватало, Rover охотно продавал сначала машинокомплекты, а затем и лицензии всем желающим. Некоторые умудрились внести в конструкцию и даже во внешний вид культового внедорожника серьезные изменения. Но при этом копии, даже удачные, остались в тени своего великолепного оригинала. И помнят о них в основном только в тех странах, где их выпускали.

 

Искусство. Интерьер Iveco Massif разрабатывал сам Джуджаро. Получилось красиво, но до эргономики фургонов Iveco все же далеко

Искусство. Интерьер Iveco Massif разрабатывал сам Джуджаро. Получилось красиво, но до эргономики фургонов Iveco все же далеко.

 

TEMPO. ПОГРАНИЧНИК

 

Вначале 1950-х годов прошлого века немецким пограничникам потребовались вездеходы, способные вместить шестерых бойцов. Наскоро проведенный конкурс выиграл Land Rover, что было совсем не удивительно. Немецкие автопроизводители все еще не отошли от последствий войны. Однако англичане не спешили браться за заказ. Заводы компании Rover и так уже были загружены по самое не могу, и сотня-другая германского заказа погоды бы не сделала.

 

Пограничники обратились к фирме Vidal und Sohn (торговая марка Tempo), которую они хорошо помнили по неплохим довоенным вездеходам и у которой, что самое главное, имелись кое-какие связи с Rover. В результате был подписан договор о сборке экспортной версии Land Rover (с левым рулем) в Гамбурге. При этом стороны пришли к компромиссу: шасси с базой 80 дюймов (2,03 м) приходило из Англии в виде набора «сделай сам», а кузов изготовлялся на месте. Причем вместо алюминия использовалась сталь. Но это было еще не все.

 

Хочу быть Defender. Santana 1983 года снаружи напоминала Land Rover. А вот внутри был совершенно оригинальный интерьер

Хочу быть Defender. Santana 1983 года снаружи напоминала Land Rover. А вот внутри был совершенно оригинальный интерьер.

 

Tempo Land Rover получил оригинальные рундуки прямо в передних крыльях, дверцы с дизайном как у внедорожников вермахта времен Второй мировой, стандартную печку, радиоприемник и т. д. Кроме того, первая серия еще и щеголяла плоским ящиком для инструмента, расположенным прямо на капоте вместо запасного колеса. Всего до августа 1953 года было собрано то ли 100, то ли 178 машин. Точных данных, увы, нет...

 

Вторая серия (150 автомобилей) уже была собрана на новом шасси с базой 86 дюймов (2,18 м) и отличалась главным образом колесом на капоте. Некоторое, весьма небольшое, количество внедорожников было продано и гражданским, а в 1959 году история Tempo Land Rover подошла к концу.

 

БЫВШИЙ АРИСТОКРАТ

 

Бельгийский закос. Minerva Land Rover легко отличить от английского оригинала по странной форме крыльев

Бельгийский закос. Minerva Land Rover легко отличить от английского оригинала по странной форме крыльев.

 

Малоизвестная бельгийская фирма Minerva когда-то очень давно -в 1920-1930-х годах - выпускала автомобили, способные посоперничать даже с Rolls-Royce. Увы, череда неудач, а также падение спроса на автороскошь из-за Великой депрессии довели компанию до весьма жалкого состояния. Одна из последних надежд возлагалась на солидный послевоенный армейский заказ, и здесь глава Minerva Ван Рогген поступил очень хитро. Ведя переговоры с Rover весной 1951 года, он прозрачно намекнул: мол, если что, то я обращусь к вашим конкурентам из Willys. А они уж контракт на 2500 машин точно не упустят. Несмотря на железобетонные аргументы, переговоры проходили сложно, и лишь летом 1952 года в Бельгию прибыли первые машинокомплекты. При этом кузов (а через некоторое время и раму) Minerva выпускала самостоятельно.

 

Первоначально автомобили Minerva Land Rover имели 80-дюймовую базу. И лишь в 1954 году появились модификации 86 и 107 дюймов (2,72 м). Кузов, так же как и у Tempo, был стальной. Но при этом бельгийцы постарались максимально его упростить. Откидной борт отсутствовал, а передние крылья были характерной скошенной формы. Внутри появился солидный рундук между передними сиденьями. Выпускались также бронированный вариант и санитарный автомобиль.

 

С 1953 года в продажу пошли и гражданские модификации, которые отличались откидным бортом и валом отбора мощности. Занятно, что по желанию покупателя машины можно было покрасить в любой цвет и оснастить почти такими же кузовами, как и у британских Land Rover. Всего же в 1952-1956 годах Minerva выпустила 8959 вездеходов. Далее у бельгийцев были обширные планы наладить производство своей версии Jeep CJ6. Но, увы, найти выгодные заказы не удалось, и в 1958 году фирма обанкротилась. Любопытно, что многие армейские Minerva Land Rover хранились на консервации еще в 2000-х годах и лишь не так давно были проданы по сходной цене коллекционерам и просто любителям старых внедорожников.

 

Испанский Militar отличался от английского прототипа Land Rover Lightweight оригинальным дизайном передка, отсутствием бортов и модификацией с длинной базой в 109 дюймов

Испанский Militar отличался от английского прототипа Land Rover Lightweight оригинальным дизайном передка, отсутствием бортов и модификацией с длинной базой в 109 дюймов.

 

СВЯТАЯ АННА

 

Отдыхающий. Специально для поездок на пляж испанцы выпустили гражданскую версию армейца Militar - Ligero

Отдыхающий. Специально для поездок на пляж испанцы выпустили гражданскую версию армейца Militar - Ligero.

 

В 1956 году руководство компании - производителя сельхозтехники Metalurgica de Santa Ana, S.A. собралось расширить производство. И в 1958-м, после долгих и нудных переговоров, Santa Ana начинает собирать Land Rover из машинокомплектов. Испанцы выпускали те же модели, что и англичане, включая Forward Control с кабиной над двигателем. Получалось у них настолько хорошо, что с 1962 года Santa Ana, сокращенная для удобства до Santana, стала заниматься продвижением марки Land Rover в Центральной и Южной Америке, а также в Северной Африке. Продавались они под маркой Santana Land Rover.

 

С конца 60-х годов Santana начала вносить некоторые изменения в конструкцию и внешний вид английских внедорожников. К примеру, авиадесантный Land Rover Lightweight выпускался под названием Militar с 1969 года без задних бортов и с двумя вариантами длины базы - 88 (2,23 м) и 109 дюймов (2,77 м). В то время как «оригинальный» Lightweight производился только с короткой базой в 88 дюймов.

 

Внешность тоже сильно отличалась - Santana Militar второй серии конца 70-х смотрелся весьма грозно со своими утопленными в глубь крыльев фарами. А модель 88 Especial была просто забавной, ибо внешне представляла собой симбиоз второй и третьей серий Land Rover. Фары у нее находились и на крыльях, и на радиаторной решетке!

 

В ГЕРМАНИИ И ИСПАНИИ ПРЕУСПЕЛИ В СОБСТВЕННОМ ПРОЧТЕНИИ» КОНСТРУКЦИИ И ДИЗАЙНА LAND ROVER. НЕКОТОРЫЕ МОДЕЛИ ВРОДЕ TEMPO (НА ФОТО СЛЕВА) НЫНЕ КОЛЛЕКЦИОННАЯ РЕДКОСТЬ

В ГЕРМАНИИ И ИСПАНИИ ПРЕУСПЕЛИ В СОБСТВЕННОМ ПРОЧТЕНИИ» КОНСТРУКЦИИ И ДИЗАЙНА LAND ROVER. НЕКОТОРЫЕ МОДЕЛИ ВРОДЕ TEMPO НЫНЕ КОЛЛЕКЦИОННАЯ РЕДКОСТЬ.

 

Но всерьез «испанцы» от «англичан» стали отличаться только с 1983 года, когда Land Rover перешел на новое поколение с ходовой и трансмиссией от Range Rover (подвеска на пружинах, постоянный полный привод).

 

Santana PS-10 отличалась рессорной подвеской и стальными бамперами. Для 2000-х годов это уже был анохронйзм

Santana PS-10 отличалась рессорной подвеской и стальными бамперами. Для 2000-х годов это уже был анохронйзм.

 

Santana доступа к новой технологии не получила, поэтому пришлось модернизировать Land Rover третьей серии по своему разумению. Дизайн, правда, изменился только спереди -испанцы попытались придать новой Santana некое сходство с Land Rover Defender... А вот панель приборов и вообще весь интерьер теперь были свои собственные. Кроме того, подвеску переделали на американский манер, заменив обычные рессоры на двухлистовые переменного сечения. А еще грозный Militar обзавелся окрашенной в яркие цвета пляжной модификацией Ligero.

 

С конца 70-х Santana комплектовали шестицилиндровым 3,4-литровым мотором собственного изготовления, который выпускался в двух версиях. Первая - бензиновая, мощностью 104 л. с., вторая - дизельная, 94 л. с. Ход поршня (88,9 мм) и диаметр цилиндра (90,47 мм) были одинаковыми у обоих двигателей. Конструктивно же они походили на проверенные английские «четверки», к которым добавили еще два цилиндра.

 

С 1986 года Santana начала активно сотрудничать с Suzuki и выпускать по лицензии модели Jimny и Vitara. Собственная версия Land Rover также оставалась на конвейере.

 

В 2002 году даже появился более совершенный PS-io/Anibal с 2,8-литровым турбодизелем Iveco мощностью 126 л. с.

 

В 2007 году Santana внезапно прекращает сотрудничество с Suzuki в пользу Iveco. Итальянцы обещали серьезно модернизировать заслуженного ветерана PS-io/Anibal и найти новые рынки сбыта. Вот только не получилось ни того, ни другого. Изменения свелись в основном к новому дизайну передней части и действительно красивой панели приборов работы Джуджаро. Да еще появились новый турбодизель объемом 3,0 л (146-176 л. с.) и шестиступенчатая ручная КПП фирмы ZF.

 

В остальном итало-испанский Massif (второе название -Campagnola) был все тем же старым добрым Land Rover начала 70-х годов - без ABS, с рессорной подвеской, подключаемым передним мостом с ручными хабами, пустоватым салоном с неважной эргономикой и плохой шумоизоляцией. Правда, испанские инженеры, наконец, отодвинули водителя от двери, исключив контакт его левого локтя со стеклом. Другим преимуществом устаревшей копии перед оригиналом была базовая цена в районе 21 900 евро.

 

Но, увы, лозунг «Налетай - подешевело» не сработал.

 

В первый год выпуска - как оказалось, единственный удачный - было продано только 6692 экземпляра, а в предпоследний, 2010-й, - всего лишь 769. Да и то не без помощи итальянской армии и полиции. «Внезапно» выяснилось, что спрос на грубые и простые внедорожники в наше время невелик. А нишу дешевой техники уже заняли китайцы.

 

В результате Iveco расторгло соглашение с Santana, и в 2011 году последняя была закрыта. И на этом история европейских клонов Land Rover закончилась. Правда, все еще остаются азиатские. Но об этом в другой раз.

 

И не узнать. В 1981 году Santana приступила к производству гражданской версии английского Land Rover 110FC под названием «2000» с сильно измененным дизайном

И не узнать. В 1981 году Santana приступила к производству гражданской версии английского Land Rover 110FC под названием «2000» с сильно измененным дизайном.

Предлагаем всем автолюбителям и автопутешественникам бесплатно проложить подробный маршрут между городами и распечатать его на карте здесь: https://prolozhitmarshrut.com


Проложите маршрут и узнайте расстояние:

Например Санкт-Петербург Например Берлин